Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвоката оштрафовали за оскорбления в электронном письме

18.02.2014 общество
Адвоката оштрафовали за оскорбления в электронном письме

Бывший адвокат выплатит за оскорбление 5 миллионов рублей.

В начале февраля суд Первомайского района столицы привлек автора одного из оскорбительных писем к административной ответственности. Бывший адвокат юридической консультации N2 Советского района Минска Михаил Жердецкий. признан виновным по ст.9.3 КоАП «Оскорбление» или, как это нарушение трактует закон - «умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме». Наказание – штраф в размере 5 базовых величин (650 тысяч рублей). Огласив решение, суд предупредил юриста: повторное в течение года нарушение даст повод привлечь его уже к уголовной ответственности – по ст. 189 УК – «Оскорбление». Максимальное наказание за аналогичные действия – два года ограничения свободы, пишет «Ежедневник».

Примечательно, что получатель нескольких оскорбительных посланий – бывший адвокат той же консультации – Павел Сапелко, лишенный адвокатской лицензии весной 2011 года за зашиту политзаключенных. Он, как старший коллега, был куратором Жердецкого и однажды неодобрительно отозвался о ходе стажировки последнего.

Как пояснил Павел Сапелко, первое оскорбительное письмо от гражданина, назвавшегося Вассоевичем, он получил в январе 2013 года, но не стал на него реагировать, хотя в электронном обращении автор называл его по фамилии. Заявление в РУВД Первомайского района он понес через несколько месяцев, когда получил очередное, аналогичное послание и понял, что за ним последуют новые.

«Организовав собственное расследование в интернете, я связался с этим Вассоевичем, выяснив, что он предлагает быть свидетелем ДТП за деньги, - говорит Сапелко. – Закон трактует такие действия как приготовление к совершению преступления, однако райотдел милиции, куда я отнес заявление, отреагировал на мое сообщение более чем прохладно. Производство по административному делу дважды прекращалось, даже когда личность Жердецкого была мной установлена. Участкового мне пришлось буквально учить методам работы милиционеров. Чтобы довести дело до суда понадобился почти год».

Рассмотрение административного дела об оскорблении заняло у суда менее 10 минут. Судя по диктофонной записи процесса, Жердецкий признал вину, заявил о раскаянии и попросил у экс-коллеги прощения. Потерпевший остался непреклонен. Больше всего юриста возмутило то, что оскорбительные послания (одно – прямо с рабочего компьютера юрконсультации Советского района в рабочее время) написаны юристом.

«Адвокат обязан отдавать отчет в совершаемых действиях и представлять себе перспективу их последствий», - так прокомментировал Сапелко решение суда, вступившего 17 февраля в законную силу. По словам юриста, в суд Первомайского района им подан иск – о взыскании морального ущерба, полученного во время чтения оскорбительных писем и страха перед корреспонденцией от незнакомых людей.

Судя по тому, что позволяют себе отдельные корреспонденты и пользователи социальных сетей, мы можем предположить – это далеко не последнее судебное дело, разбирающее оскорбления в сети.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]