Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин передумал: Москва готова дать Киеву $2 миллиарда

18.02.2014 политика
Путин передумал: Москва готова дать Киеву $2 миллиарда

Россия намерена предоставить Украине новый транш помощи в размере 2 млрд долларов уже на этой неделе.

Об этом заявил министр финансов страны Антон Силуанов, передает BBC.

В декабре Москва пообещала предоставить Киеву 15 млрд долларов, чтобы поддержать ослабевшую экономику страны, однако с тех пор Украина получила лишь 3 млрд. После ухода в отставку премьер-министра Украины Россия намекнула, что заморозит кредит до тех пор, пока не Украине не будет сформировано новое правительство.

Новый транш кредита может заметно укрепить позиции президента Виктора Януковича, столкнувшегося с жестким протестным движением.

В свою очередь оппозиция намерена добиться голосования в парламенте по возвращению к конституции 2004 года, что ограничит власть Януковича и может привести к досрочным президентским выборам. С этой целью активисты готовят новую массовую акцию перед зданием Верховной Рады в Киеве.

Впрочем, парламентарии, поддерживающие президента, составляют большинство и скорее всего пресекут любые попытки ограничить президентскую власть.

Напомним, акции протеста в Украине начались в ноябре прошлого года после отказа правительства страны подписать договор об ассоциации с ЕС. После попыток силового разгона Евромайдана протесты вспыхнули с новой силой и распространились практически на все регионы. В середине января произошли самые жестокие столкновения между спецназом и демонстрантами, жертвами которых стали четыре человека, в том числе белорус Михаил Жизневский.

В конце прошлой недели активисты оппозиции освободили ряд занятых ранее зданий в Киеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]