Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кличко призвал ЕС заблокировать счета украинских властей

18.02.2014 политика
Кличко призвал ЕС заблокировать счета украинских властей

Отказ от санкций со стороны Запада развязывает руки властям Украины.

Лидер «Удара» Виталий Кличко призвал канцлера Германии Ангелу Меркель заблокировать подозрительные банковские транзакции окружения президента Украины Виктора Януковича и бизнесменов, которые поддерживают режим. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС средств Януковича и его близкого окружения, а также олигархов, которые поддерживают режим», - сказал Кличко на встрече с Меркель в Берлине. 

Кличко отметил, что сделать возможными шаги к компромиссу в Украине реально, если «показать Януковичу и его окружению перспективу мер по борьбе с отмыванием грязных денег. Политик также подчеркнул, что неприменение санкций, в частности, со стороны ЕС, «только толкает Януковича дальше к незаконным действиям и силовым вариантам.

«Я считаю, что в руках ЕС и Германии, в частности, есть рычаги и механизмы для применения санкций. Поэтому нужно провести проверку происхождения имеющихся в странах ЕС средств Януковича и его близкого окружения. Все подозрительные банковские транзакции таких бизнесов должны блокироваться в соответствии с требованиями директив ЕС по противодействию отмыванию денег. Это будет прямое влияние и на голосование депутатов от Партии регионов в парламенте», - подчеркнул лидер «Удара».

Он также отметил, что решение острого кризиса невозможно без изменений в структуре власти. «Эти изменения должны быть осуществлены быстро и легальным способом, чтобы получить одобрение обществом», - сказал Кличко, подчеркнув необходимость как можно скорее вернуться к Конституции 2004 года. 

«Давление на Януковича должно быть дополнено положительной программой для украинского народа. Она, по моему мнению, должна включать: финансовую и другую помощь для преодоления кризиса (ее должно получить только правительство народного доверия), введение безвизового режима для украинцев (исключая представителей режима Януковича) или, как минимум, введение бесплатных виз и облегчения их получения, и более четкое определение перспективы членства в ЕС», - сказал Кличко.

Лидер фракции «Удар» Виталий Кличко и лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк прибыли на встречу с федеральным канцлером Германии, чтобы обсудить шаги по избежанию кровопролития в Украине и остановке политического и экономического кризиса, пишет Лiга.НЕТ.

Президент Украины Виктор Янукович продолжает консультации по кандидатуре будущего премьера. Об этом заявил представитель главы государства в Верховной Раде Юрий Мирошниченко. В то же время, по его словам, переговоры с оппозицией о кандидатуре новго главы правительства завершены, поскольку оппозиционеры отказались от работы в правительстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]