Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Швейцарские ВВС пропустили угнанный эфиопский самолет из-за рабочего расписания

18.02.2014 в мире
Швейцарские ВВС пропустили угнанный эфиопский самолет из-за рабочего расписания

Швейцарские ВВС оказались не готовы к угону эфиопского самолета, который приземлился в женевском аэропорту 17 февраля. Пассажирский лайнер сопровождали до Женевы истребители соседних стран, поскольку инцидент произошел в нерабочее время швейцарских военных пилотов. Об этом газете Tagesanzeiger сообщил пресс-секретарь швейцарских ВВС Лоран Савари (Laurent Savary).

Самолет Boeing 767-300, принадлежащий авиакомпании Ethiopian Airlines, летел из из эфиопской столицы Аддис-Абеба в Милан с остановкой в Риме. Об угоне лайнера стало известно рано утром, когда он пролетал над территорией Судана. В воздушном пространстве Италии его начали сопровождать два истребителя Eurofighter итальянских вооруженных сил. После пересечения французской границы за ним следовали два французских истребителя Mirage 2000. Они довели его до Женевы, где самолет совершил посадку в шесть утра по местному времени (девять утра по Москве).

Швейцарские ВВС не могли принять участия в сопровождении, поскольку рабочий день пилотов начался только в восемь утра. Пилоты швейцарских военно-воздушных сил находятся в боевой готовности с 8 до 12 утра и с 13:30 до 17:00. С октября по март ВВС проводят также дополнительные ночные полеты по понедельникам.

Швейцарские военные пилоты работают круглосуточно только в исключительных случаях, например, во время международного экономического форума в Давосе. В остальное время, когда пилоты отдыхают, за воздушным пространством следят диспетчеры по электронным приборам. Причиной ограниченного времени работы пилотов является экономия бюджетных средств, пояснили в оборонном ведомстве.

Угонщиком эфиопского пассажирского лайнера оказался второй пилот. Он воспользовался моментом, когда командир экипажа отошел в туалет, и направил самолет в Женеву. Он собирался попросить политического убежища в Швейцарии, поскольку боялся возвращаться на родину из-за неких угроз в свой адрес. В результате он сам посадил самолет в женевском аэропорту и вылез из кабины пилота через окно, после чего его задержала полиция. Никто из 200 пассажиров рейса не пострадал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]