Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Сморгони ОМОН задерживал 6-летнюю девочку с автоматами

18.02.2014 общество

Девочка забралась в соседский дом, чтобы покормить котенка.

- Это была всего лишь детская шалость, ну уж точно не преступление. В силу своего возраста дети многое не понимают. Вспомните себя в детстве. Выходит, чуть ли не каждого нужно было ставить на учет в милицию? - рассказывает «Комсомольской правде в Беларуси» Екатерина из Сморгони.

Когда женщине сообщили, что ее 6-летнюю дочку Машу, 9-летнего сына Максима и их 11-летнюю подружку Лизу поставили на учет в ИДН, она сначала не поверила. Но вскоре в детский сад и школу пришли письма из милиции.

- Все случилось летом. Дети залезли через окошко в дом к знакомой бабушке, они постоянно ходили к ней в гости и кормили котенка. Но сосед почему-то решил, что в дом забрались воры, вызвал милицию, и стражи порядка окружили дом с автоматами. Наших «преступников» нашли за печкой, они сидели с кастрюлями и веником. Ребята перепугались так, что от страха забыли свои имена. Их отвезли в отделение милиции. Конечно, бабушка никакого заявления не писала. Она понимала: дети не грабить ее хотели, а покормили котенка и заигрались, - рассказывает Екатерина, мама Маши и Максима.

Родители детей говорят: когда увидели протокол милиционеров, очень испугались. Их чада выглядели в нем настоящими рецидивистами.

- Детей поставили на учет и сказали, что нужно откатать пальчики. И хоть в инспекции по делам несовершеннолетних это сделали в игровой форме, однако дактилоскопия меня возмутила. Но это еще не все. Наших детей сфотографировали в анфас и профиль на полосатом фоне. Моя Маша даже не доставала до первой полоски! - вспоминает Екатерина. - С тех пор мы под пристальным наблюдением милиции. Однажды, придя к нам домой, инспектор спокойно спросил у детей: «Пьете? Курите?» Я даже не знала, плакать мне или смеяться, Маша только букварь начала изучать. Чуть добрались до середины, а тут такие вопросы. Дети и так получили стресс, зачем же на них еще больше давить? Они же несмышленые. Конечно, мы их поругали, пожурили.

В конце марта родителям пообещали: если у Маши, Максима и Лизы будут хорошие характеристики из школы, детей снимут с учета. Мамы собирают все грамоты, благодарности, отзывы руководителей кружков, которые посещают ребята.

- Конечно, никто не ожидал такого поворота. Лично для меня стало откровением, что таких малышей можно считать преступниками, - говорит Наталья, мама Лизы.

В инспекции по делам несовершеннолетних Сморгонского РОВД не стали отрицать, что малыши состоят у них на учете. Но обсуждать эту историю с журналистом газеты не захотели.

- Детей поставили на учет на основании законных требований законодательств РБ. Никаких других комментариев я давать не буду, - сказала начальник Оксана Цыганкова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]