Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нужно ли следовать «маминым советам» в еде?

18.02.2014 общество
Нужно ли следовать «маминым советам» в еде? В детстве мама говорила, что шпинат полезен «для ума», а те, кто едят морковь, дольше сохраняют хорошее зрение. Но теперь вы сами решаете, что вам есть, и пришло время разобраться, справедливы ли были мамины советы относительно питания.

Есть надо только тогда, когда ты голоден

Хороший принцип, но живя в обществе, придерживаться его трудно. Ведь существует расписание обеденных перерывов в офисе, многолетние привычки, настроение. Так что ешьте каждые 4-5 часов, это хороший ритм для здорового питания.

Все, что вы съедаете после 8 часов вечера, откладывается в виде жира

На самом деле важно, сколько вы едите, а не когда именно. В мире есть немало стран, где люди традиционно едят поздно, однако далеко не все они имеют лишний вес. А даже если какие-то «запасы» после поздней трапезы и остаются, они будут использованы в случае необходимости.

Морковь способствует улучшению зрения

Действительно, витамин А и бета-каротин, которые содержатся в моркови, полезны для глаз и могут снизить, например, риск развития глаукомы. Но повысить остроту зрения, съедая килограмм моркови в день, вам вряд ли удастся.

Шпинат – пища для мозга

Специалисты считают, что шпинат, конечно, полезен для мозга, так как содержит такие важные вещества, как лютеин, бета-каротин, антиоксиданты. Однако черника, яйца и рыба не менее ценны для правильного питания этого важнейшего органа.

Острая пища способствует снижению веса, стимулируя метаболизм

Специалисты не исключают, что острые специи действительно могут ускорять метаболизм, в частности, за счет содержания в них капсаицина – вещества, которое придает остроту перцу. Однако чтобы добиться заметного усиления обмена веществ, необходимо добавлять столовую ложку жгучего перца к каждому блюду. Вы к этому готовы?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]