Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели Гродно: Скоро Лукашенко закроет границы, как в КНДР

18.02.2014 политика

Новые условия работы ИП ставят бизнес на грань исчезновения.

На гродненских рынках обеспокоены введением государством новых сопроводительных документов на товар, ввозимый в страну, сообщает «Радыё Свабода».

Обеспокоенность у гродненских предпринимателей возникла после того, как на прошлой неделе на рынке появились контролеры и начали выяснять, кто из предпринимателей сможет работать в условиях полной сертификации своего товара.

Обсуждая ситуацию, предприниматели не видят выхода для своего бизнеса. Один из них говорит, что объяснял контролерам, что со своими объемами товара представить сертификат он физически не может. Те якобы понимают ситуацию.

«У меня свитера женские одинаковые по две или три штуки, максимум пять, и больше я их не повезу. Контролер мне сказала, что понимает , что все документы мы просто физически не можем представить», -говорит мужчина.

«Реально получить сертификат у московской фирмы, когда ты набираешь товара на 100 тысяч долларов. А на рынке, который в России действует также законно, никаких документов никто не выдает. Можно купить фальшивые сертификат 300 рублей, но если их здесь обнаружат , то уголовная ответственность и конфискация всего товара», - объясняет другой предприниматель.

Еще один предприниматель говорит, что на малую часть товаров они уже сейчас принимают законные сертификаты, но это мелочь, так как на большинство товаров их дать не могут. И новые правила избавят покупателей как раз дешевых товаров.

«Потому что делается это все в Китае и идет по черным зонам, фирмы там также незарегистрированные. А у русских, откуда мы привозим этот товар, такого до 60% », - добавляет он.

«Думаю, что на этом может и закончиться наш бизнес, потому что мы не настолько крупные предприниматели, чтобы справиться с той дюжиной документов, которую от нас требуют. Мы ни физически, ни финансово не можем их получить», - подытоживает нашу беседу женщина, которая торгует женской одеждой.

«В лучшем случае продаешь это за свои деньги, чтобы хоть что-то вернуть. Вот, видите, сколько пустых мест? Большинство отпуск взяли либо работают только в выходные, лишаются зимних вещей , чтобы не залеживались. А зарплаты практически нет. Вот такой бизнес», - говорит еще одна женщина, показывая на пустые торговые ряды.

«У нас в Гродно очень многие покидают рынок. Вот рядом пустые места: Валентина Дмитриевна бросила, а вот тут Люба работала и тоже ушла. Условия очень жесткие становятся. Даже если взять социальное страхование, то за больничные платят копейки, что не захочешь и болеть. Да вот моя жена бросила торговлю и пошла работать за два миллиона , потому что не захотела такого счастья здесь», - говорит мужчина.

Один из предпринимателей говорит, что за годы существования рынка пришлось уже пережить возможное и невозможное. Вспоминает, что многие бросили рынок, даже продали квартиры и уже долгое время живут и работают в других странах. А те, кто еще остался, ожидают окончательного указа Лукашенко.

«Короче, одним указом можно вернуть закон о спекуляции, который существовал в Советском Союзе, и все перестанут работать. Здесь все возможно, даже то, что через несколько лет может быть, как в Северной Корее, могут и границы перекрыть. Ведь у нас все делается одним указом. Достаточно лишь, чтобы Петр Прокопович или еще кто-то на ухо нашептал - и все может стать реальностью», - подвел итог предприниматель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]