Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белорусы в изгнании» требуют отозвать посла Шагала

18.02.2014 политика

Организация «Белорусы в изгнании» призывает писать письма израильскому правительству с требованием отзыва посла Йосефа Шагала.

Общественная организация «Белорусы в изгнании» (США) призывает направлять письма протеста израильскому правительству в связи с заявлениями посла Израиля в Беларуси Йосефа Шагала по поводу политзаключенных. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу организации.

Специалисты организации подготовили текст письма на английском языке, которое предлагается направлять премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, министру иностранных дел Авигдору Либерману и спикеру кнессета Юлию-Йоэлю Эдельштейну.

В письме отмечается, что заявления Шагала относительно политзаключенных в Беларуси «оскорбили белорусских людей, которые борются за демократию и хотят жить в демократической стране».

Правительство Израиля призывают официально опровергнуть слова Шагала и прояснить позицию государства по данному вопросу.

В письме также отмечается, что заявления Шагала свидетельствуют «об отсутствии у него необходимых качеств, навыков и квалификации для достойного представления демократической страны».

Напомним, 6 февраля в телеинтервью Шагал заявил, что с точки зрения Израиля белорусские политзаключенные являются уголовниками. «Те, кого считают политзаключенными, — это четыре человека официально сегодня. Четыре человека осталось, сидят в тюрьме. Лукашенко предлагает им написать просьбу о помиловании, как в истории с Ходорковским: напиши просьбу — тебя отпустят. Они не хотят, предпочитают оставаться героями в тюрьме», — сказал посол.

На вопрос журналистки о позиции Израиля, как единственной демократии на Ближнем Востоке, в отношении проблемы политзаключенных в Беларуси Шагал ответил: «Как мы отнесемся к палестинцу, который бросит камень в кнессет? Он кто — политзаключенный или уголовник? Они все сидят по уголовной статье, а не по политической. Все. За атаку парламента, за бросание камней».

«Я не говорю, что они не политзаключенные — с какой стороны смотреть. С точки зрения Уголовного кодекса страны, где их посадили, они уголовники. С точки зрения Польши или Евросоюза они политзаключенные», — сказал дипломат.

На уточняющий вопрос журналистки: «А с точки зрения Израиля?» — Шагал ответил: «С точки зрения нашей они — уголовники, потому что у них есть статья — за хулиганство, за бросание камней, за унижение властей ну и так далее».

С требованием об отзыве посла выступили также бывшие политзаключенные и родственники нынешних узников совести. Обращение с таким требованием отправлено президенту Израиля Шимону Пересу, премьер-министру Биньямину Нетаньяху и председателю кнессета Юлию-Йоэлю Эдельштейну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]