Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Шершун: Наш флаг был везде, и было хорошо

18.02.2014 политика
Виктор Шершун: Наш флаг был везде, и было хорошо

Избитый за бело-красно-белый флаг пенсионер ждет суда.

Виктор Шершун неистово ищет информацию об истории бело-красно-белого флага, вывешивает национальные национальный символ на балконе квартиры и на даче, передает «Радыё Свабода».

После инцидента, когда милиционеры ворвались в квартиру Виктора Шершуна, выволокли его на лестничную площадку, забрали флаг, избили и отвезли в отделение, было заведено административное дело. Не на милиционеров, которые избили инвалида, а на него самого.

Виктор Шершун обвиняется по ст. 23.4 (неповиновение распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий) и 23.5 (оскорбление должностного лица) КоАП Республики Беларусь.

Сейчас Виктор ждет повестки в суд. Тем временем, он рассказал о своей жизни, хобби и волонтерской деятельности.

Как бело-красно-белый стал своим

Виктор Шершун рассказал, что только недавно начал знакомиться с историей бело-красно-белого флага.

«В конце прошлого года я узнал, что властями рассматривается вопрос о том, чтобы придать флагy статус историко-культурной ценности. Тогда же я узнал, что еще в начале 90-х годов этот флаг был государственным и Лукашенко под ним принимал присягу. Везде он был, и все было хорошо. После почему-то он пропал. Я даже еще не нашел информации, из-за чего это случилось», - говорит мужчина и добавляет, что был бы очень признателен за любую литературу о флаге.

«Такой флаг у меня на даче постоянно висит. Там его никто не трогает. А в Минске впервые я вывесил его 19 декабря 2013 года. Тогда флаг провисел недельку, затем тайно исчез. Я думаю, что к нему дотянулись с нижнего этажа, с крыши магазина. Тогда флаг очень низко висел, древко сломали. После я некоторое время не был в городе. А когда вернулся, то приобрел новый флаг и повесил его по-другому, чтобы невозможно было достать. Пока были морозы, все спокойно было. А как потеплело, то, видимо, кому-то стало неудобно смотреть на него», - говорит пенсионер.

Политические симпатии

Ни к каким политическим организациям Виктор Шершун не принадлежит. Говорит, что есть один человек в демократическом окружении, вызывающий доверие, но назвать фамилию политика не осмеливается. Зато на акциях, которые проводит оппозиция, он - постоянный участник.

«Флаг я вывесил, конечно, не случайно. Дело в том, что я вместе со своим другом, инвалидом-колясочником, посещаю оппозиционные акции. Хожу на «Чернобыльский Шлях», другие уличные акции, чтобы помочь этому другу перемещаться на коляске».

Инвалид

Виктор Шершун - тоже инвалид. Четыре пальца на левой руке он потерял еще в 1991-ом, работая на станке в кооперативе. Дали третью группу. Рассказывает, что еще полтора года пришлось судиться с руководством, так как они хотели доказать, что он сам виноват. Но теперь получает три миллиона семьсот тысяч компенсации за вред здоровью. А пособие по инвалидности от государства - 155 тысяч.

Не взяли плиточником

Виктор Шершун хочет работать, но оказалось, что для инвалида третьей группы это проблема: «С моей группой я не мог найти работу, которая мне нравится. Меня не пускали. Я хотел работать маляром, плиточником или штукатуром, но по разным бюрократическим правилам меня не могли взять на эту работу, которую я бы мог и хотел выполнять. В других странах люди с такой же группой инвалидности могут работать, где они хотят. А у нас - нет. Когда я искал работу, мне предлагали только должности сторожа, дворника, охранника или кладовщика».

Волонтер

15 лет Виктор Шершун активно помогал в реабилитации инвалидов- колясочников на сборах и лагерях.

«Постепенно это дело у нас в стране заглохло. Не было кому этим заниматься, или средств на это дело нет. Также стало очень трудно получать гуманитарную помощь. Когда-то помогала шведская организация, передавала коляски, медицинское оборудование. А сейчас стало очень трудно. Также перестали организовывать лагеря активной реабилитации, которые проводились, например, в Борисове», - рассказывает Виктор.

«Когда помогаешь инвалиду, то нужно психологически и физически постоянно быть с человеком. Помогать ему, защищать его во время занятий, когда он преодолевает различные препятствия. Нужно быть рядом с человеком, если он, например, учится самостоятельно одевать носки. Это очень долгий процесс и очень сложный. На моих глазах человек, который одевал носки два часа, научился это делать за минуту», - вспоминает Виктор опыт участия в реабилитационных лагерях.

Теперь он отошел от активной помощи инвалидам: у самого проблемы со здоровьем, на его место пришли более молодые. Но говорит, что никогда не отказывается от этого дела. И всегда готов помочь, чем может.

Защитник животных

Помогает Виктор и бездомным животным.

«Я не член каких-либо благотворительных организаций. Помогаю за свой счет, чем могу и как могу. Я считаю, что защита животных в нашей стране - вопрос последний. Никто не соблюдает правила обращения с ними, нет законов, которые наказывают за жестокое обращение с животными. Когда активисты подписывают обращения к руководству страны, никаких ответов не приходит. Я знаю, что есть организации, которые помогают животным, но я сотрудничаю с их волонтерами через третьи руки, сами организации не поддерживаю», - рассказал Виктор Шершун.

Без телевизора

Любимый занятие пенсионера в свободное время – чтение.

«Последняя книга, которую я прочитал, была о жизни Иоанна Павла II. Мне ее подарили в костеле. Также из последнего - небольшая брошюра о путешествиях по Беларуси.

Олимпиаду не смотрю. Даже открытие не смотрел. Во-первых, телевизор такой, то показывает, то не показывает. Но я его практически и не включаю. Новости, в том числе и об Олимпиаде, узнаю в интернете», - рассказывает Виктор.

Теперь он ждет повестки в суд. На прошлой неделе он получил справку со станции скорой помощи о тех травмах, которые нанесли ему милиционеры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]