Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководители предприятий активно приобретают алкотестеры

18.02.2014 общество
Руководители предприятий активно приобретают алкотестеры Белорусские работодатели активно приобретают приборы, предназначенные для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Рост продаж зафиксирован после вступления в силу новой редакции Закона "Об охране труда". Как рассказал начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Беларуси Иван Карчевский, «после обнародования нововведения о проведении приборного контроля в организациях, которые поставляют алкотестеры, образовалась предварительная запись на приобретение этих приборов. Сам прибор многоразовый, у него съемные насадки».
Право проводить освидетельствование работников на нахождение в состоянии алкогольного опьянения наниматели получили в соответствии с новой редакцией закона "Об охране труда", которая вступила в силу с 25 января 2014 года. 
"Нанимателю предоставлено право освидетельствования работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, если есть достаточные основания полагать, что работник действительно принял определенную дозу спиртного. Теперь не надо сажать этого человека в машину и везти в организацию здравоохранения. Наниматель может провести освидетельствование сам и принять соответствующие меры к нарушителю", - напомнил Карчевский.
При этом количество работников, к которым применяются санкции за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, исчисляется в Беларуси тысячами, - заявил первый заместитель директора департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич. 
"В 2013 году за нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения расторгнуто свыше 6,6 тыс. контрактов. К административной ответственности в виде штрафа правоохранительными органами привлечено свыше 10,5 тыс. работников", - сообщил Семич.
Что касается смертельных случаев на производстве, то «20,8% погибших в 2013 году находились в состоянии алкогольного опьянения». Однако это гораздо меньше, чем в 2004 году, когда данный показатель "зашкаливал за 40%". В 2004 году президент Беларуси Александр Лукашенко издал директиву №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]