Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Чехия: товарооборот растет

Беларусь и Чехия: товарооборот растет Беларусь и Чехия в 2013 году достигли рекордных показателей торгово-экономического сотрудничества за последние годы. Однако экспорт белорусский товаров в Чехию резко сократился после сворачивания растворительной схемы, а вот импорт в Беларусь, напротив, растет.
Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Чехии Василия Марковича. Дипломат отметил, что в 2013 году были отмечены самые лучшие показатели экономического взаимодействия между Беларусью и Чехией за все годы двустороннего сотрудничества - по товарообороту, экспорту (без учета нефтепродуктов и удобрений) и импорту товаров, экспорту услуг и по привлечению чешских инвестиций, включая прямые. Объем двусторонней торговли за прошлый год составил почти $600 млн и по сравнению с 2012 годом увеличился на 3,5%, а по отношению к уровню товарооборота 2009 года - возрос в два раза.

Однако цифры выглядят оптимистично лишь на первый взгляд, так как белорусский экспорт в Чехию в прошлом году упал на 26,5% до $95,8 млн. Дипломат объяснил падение экспорта сокращением поставок нефтепродуктов.

"Основное влияние на снижение общего объема экспорта оказало падение поставок нефтепродуктов. При этом объем экспорта в Чехию без учета нефти, нефтепродуктов, азотных и калийных удобрений составил в 2013 году $84,3 млн, превысив на $10,5 млн, или 14,2%, данные 2012 года", - пояснил Василий Маркович.

Импорт из Чехии в Беларусь достиг почти $500 млн, темп роста - 112,4%. Сальдо взаимной торговли для Беларуси сложилось отрицательное, однако дипломат объяснил это реализацией в 2013 году в стране ряда крупных инвестиционных проектов и увеличением притока чешский инвестиций в Беларусь.

Он также отметил, что статистика по взаимному товарообороту у двух стран может отличаться: чехи при расчете показателей учитывают страну-производителя поступающих на рынок товаров. Так, по данным Чешского статистического управления, товарооборот с Беларусью в 2013 году составил $608,8 млн и снизился на 2,1% по сравнению с 2012 годом. Экспорт белорусских товаров в Чехию достиг, по их данным, $123,5 млн и увеличился на 56,3%. Этот показатель на $27,7 млн больше по сравнению с данными белорусской статистики,  сообщил Василий Маркович.

Стоит отметить, что белорусская экономика имеет серьезные проблемы с экспортом. Об этом свидетельствуют официальные цифры: дефицит внешней торговли в 2013 году вырос по сравнению с 2012 годом до 5 млрд 766,3 млн долларов. В 2012 году показатель сальдо внешней торговли равнялся минус 344,5 миллионам. За декабрь внешнеторговый дефицит вырос на 904,8 млн долларов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]