Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тысячи диких кабанов будут убиты к 1 марта

19.02.2014 общество
Тысячи диких кабанов будут убиты к 1 марта

Уничтожить популяцию диких кабанов было решено в рамках профилактики африканской чумой свиней.

О решение максимально снизить численность диких кабанов сообщил начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Сергей Шестаков, передает БЕЛТА.

На 1 апреля 2013 года численность дикого кабана в Беларуси составляла около 81 тысячи, к концу декабря - только 20 тысяч особей. По данным чиновника, к 1 марта поставлена задача добить около 6,5 тысяч особей.

Уничтожение популяции животного осуществляется без утверждения планов изъятия этого вида, а также без ограничений по количеству убитых животных, их полу и возрасту. "В основном проводится отстрел кабана, никаких варварских методов при добыче дикого кабана не используется", - отметил Сергей Шестаков.

Сергей Шестаков  отмечает, что депопуляции достигнуть не удастся: "Депопулировать определенный вид можно в закрытом пространстве: на ферме, в зоопарке. В дикой природе свободных ниш не бывает, кабан может прийти из-за границы. Не стоит забывать, что есть и труднодоступные места, возможно, некоторые особи остались неучтенными", - пояснил специалист.

Ученые Академии наук утверждают, что переживать за популяцию не стоит, она  быстро восстановится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]