Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ковры Бреста» пройдут через процедуру банкротства

19.02.2014 общество
«Ковры Бреста» пройдут через процедуру банкротства

Кредиторская задолженность предприятия составляет около 26,5 млрд. рублей.

Акционеры ОАО «Ковры Бреста» на внеочередном собрании, которое состоялось 17 февраля, приняли решение обратиться в экономический суд Брестской области с заявлением о признании экономической несостоятельности (банкротства) предприятия. Это обусловлено тем, что в настоящее время у «Ковров Бреста» кредиторская задолженность составляет около 26,5 млрд. рублей, задолженность перед банком — еще 87 млрд. рублей. На складах скопился полугодовой запас продукции. При этом неблагополучная экономическая ситуация на предприятии уже не первый год и она усугубляется.

«Суд после поступления соответствующего заявления возбуждает дело о банкротстве предприятия и устанавливает защитный период минимум на три месяца, который в случае необходимости может быть продлен, — рассказал в интервью БелаПАН председатель экономического суда Брестской области Сергей Кулак. — За это время изучается экономическая ситуация на предприятии, после чего суд принимает решение о санации субъекта хозяйствования или его ликвидации».

По словам Сергея Кулака, в 2013 году экономический суд Брестской области возбудил 121 дело о банкротстве предприятий различных форм собственности. Принято решение о ликвидации в отношении 74 субъектов хозяйствования.

В данное время в Брестской области в процедуре санации находится семь предприятий.

«В частности, в 2013 году ее успешно прошел Ганцевичский комбинат панельного домостроения. Оздоровление этого предприятия длилось чуть более года, и сейчас оно работает с прибылью», — рассказал Кулак.

Отвечая на вопрос, что может ждать ОАО «Ковры Бреста», председатель экономического суда Брестской области сообщил, что на сегодняшний день в суде нет заявления по поводу этого предприятия, и высказал предположение: если дело о банкротстве будет возбуждено, суд может вынести решение и о санации предприятия, которая, возможно, продлится несколько лет.

Дополним, более 99% акций ОАО «Ковры Бреста» принадлежат государству, менее 1% — физическим лицам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]