Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: банки скрывают правду о кредитах и вкладах

Нацбанк: банки скрывают правду о кредитах и вкладах Национальный банк Беларуси провел проверку, и выяснил, что пользователи кредитов и вкладов получают от белорусский банков не полную информацию о данных продуктах, в особенности в точках продаж банковских продуктов. Банкам рекомендовано осуществлять работу более прозрачно.

Национальный банк рекомендовал банкам страны обеспечить раскрытие полной и достоверной информации об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады и об условиях кредитования. Соответствующее письмо было разослано банкам накануне. Нацбанк напомнил, что в рамках проводимой работы по защите прав потребителей банковских услуг, а также в целях совершенствования договорной работы банков ранее регулятором были разработаны и направлены в Ассоциацию белорусских банков примерные формы кредитного договора и договора банковского вклада (депозита). Эти формы рекомендовано применять как можно чаще.

В письме отмечается, что после проведенных Национальным банком проверок в точках продаж банковских розничных продуктов, а также исходя из анализа поступающих обращений граждан по вопросам кредитно-депозитных операций, становится очевидным, что банки не применяют в работе рекомендации Национального банка, осуществляя не самую прозрачную работу и не раскрывая пользователям продуктов и клиентом полной информации.

Так, в ходе обследований выявлено, что большинство банков не уделяет должного внимания вопросу полноты раскрытия информации об условиях кредитования, имеются факты навязывания банками дополнительных услуг по кредитным продуктам, что существенно увеличивает их стоимость, а также поверхностного владения сотрудниками банка информацией об условиях кредитования.

"Кроме того, имеются недостатки в договорной работе банков по привлечению денежных средств физических лиц во вклады (депозиты), что ведет к возникновению спорных ситуаций, связанных с установлением размера процентов по банковским вкладам (депозитам), порядком их начисления, изменения и информирования об этом вкладчиков", - говорится в письме Национального банка к банкам, которое цитирует БЕЛТА.

В целях повышения качества банковских розничных услуг Национальный банк рекомендует банкам обеспечивать раскрытие полной и достоверной информации об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады, условиях кредитования, в том числе по дополнительным услугам. Банкам рекомендовано также исключить праактику навязывания разного рода второстепенных услуг, оформлять договоры без использования пресловутого "мелкого шрифта", четко рассказывать о процентах и досрочном погашении кредитов, дабы избежать неожиданного для клиентов удорожания кредитов.

Напомним, что за 2013 года граждане Беларуси взяли в кредит 53,1 триллиона рублей. Объем кредитов вырос по сравнению с 2012 годом на 36,2%, равно, как и проблемные кредиты: долги граждан по займам выросли за год в 2,2 раза.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]