Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евро и российский рубль подешевели

Евро и российский рубль подешевели Очередные торги на Белорусской валютно-фондовой бирже показали укрепление белорусского рубля по отношению к евро и национальной валюте России. При этом доллар остался на прежнем уровне. Таким образом, с начала года белорусский рубль третий раз укрепился к корзине валют.  Так, на сегодняшних торгах курс доллара остался без изменений и составил 9 720 белорусских рублей. Это по-прежнему максимальное значение за всю историю торгов – уже 97 дней подряд курс доллара ни разу не снижался. В течение 69 дней он растёт не более 10 рублей в сутки.

С начала месяца доллар вырос на 80 рублей, что эквивалентно доходности в 15,1% годовых в белорусских рублях. Это примерно в 2,7 раза ниже, чем максимальные ставки по вкладам национальной валюте, пишет select.by.

Курс евро сегодня снизился на 10 рублей и составил 13 360 белорусских рублей. Однако вчера он вырос сразу на 60 рублей и установил абсолютный максимум. С начала месяца рост евро составил 310 рублей (+2,38%), это эквивалентно доходности 43,4% годовых в белорусских рублях.

Что до российского рубля, то его курс снизился ещё на 1,0 рубль до 272,0 белорусских рублей. За последние три дня он опустился на 4,5 рубля, а с начала года на 18 рублей (минус 6,21%). Ниже последний раз курс рубля опускался 164 дня назад — 9 сентября 2013 года за него давали 271 белорусский рубль.

Напомним, сегодня стало известно, что Министерство финансов Беларуси 26 февраля планирует разместить на внутреннем рынке государственные валютные облигации 122-го выпуска на общую сумму 50 миллионов долларов. Номинальная стоимость одной ценной бумаги составляет 10 тысяч долларов, ставка процентного дохода – 7,15% годовых. Облигации размещаются на срок 1092 дня, погашение их будет произведено 22 февраля 2017 года. Размещение будет проведено через Белорусскую валютно-фондовую биржу в форме аукциона цен.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]