Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинских протестующих убивают снайперы (+18)

20.02.2014 политика
Украинских протестующих убивают снайперы (+18)

Очередной фоторепортаж "Ежедневника" из Киева не рекомендуется к просмотру особо впечатлительным. Хотя на четверг в Украине объявлен траур, этот день может стать рекордным по числу убитых. На момент сдачи материала погибло 17 человек.

Несмотря на договоренность о перемирии между Януковичем и лидерами оппозиции, четверг 20 февраля начался с жесткого противостояния между митингующими и силовиками на территории между Майданом и Администрацией президента. Бои на улице Институтской начались с раннего утра по инициативе радикалов из "Правого сектора", которые не согласились идти на мир с властью. Силовиков удалось оттеснить с Майдана. На данный момент оппозиция заняла Европейскую площадь, части улиц Грушевского и Институтской.

На момент сдачи материала 17 протестующих погибли в результате точечных выстрелов. Такую цифру привели медики Майдана. Министерство здравоохранения подтвердило гибель семерых, двое из которых – сотрудники правопорядка. С 18 февраля с начала столкновений умерло 35 человек, из них – 9 в учреждениях здравоохранения.Пресс-служба МВД сообщила, что в результате утреннего обстрела 29 милиционеров доставлены в больницы с огнестрельными ранениями. Всего в медучреждениях сейчас находятся 292 раненых человека, но многие из них находятся на Майдане, им оказывается помощь на месте.

Боевые пули пробивали бронежелеты и железные каски. Участок улицы Институтская между баррикадами силовиков и протестующих залита кровью. Убитых и раненых моментально относят подальше от боев, где их забирают медики. Паники у людей нет. Сотни человек сбивают с площади брусчатку и несут в мешках к баррикадам. Туда же подносятся шины и коктейли Молотова. Силовики заблокировали проход по ул. Институтская до ее пересечения с Банковой, где находится Администрация президента. От места боев до нее примерно сотня метров. За спинами силовиков стоят БТРы.

МВД настоятельно рекомендует жителям Киева сидеть по домам. В городе действительно немноголюдно. Даже на Майдане.

По состоянию на 14 часов 20 февраля численность митингующих равняется примерно 10 тысячам. Большая их часть находится в относительной безопасности на территории самого Майдана. Со сцены среди прочих выступают медики. Они говорят о бесчеловечности силовиков, которые боевыми пулями стреляют в живых людей. Одна из сотрудниц скорой помощи так и не смогла завершить мысль из-за слез. Люди очень озлоблены. Власть загнала себя в угол и теперь будет отбиваться до последнего. Просто так она уже не сможет уйти. Ее руки в крови. И никто не услышит ее аргументов, мол, порядок наводили, от агрессивных молодчиков страну защищали.

Баррикады на Институтской. Именно здесь проходят самые ожесточенные бои. Именно здесь убивают людей:

Снайперы следят не только за баррикадами:

Ул. Институтская со стороны Майдана:

Материал для защиты баррикад собирают даже пожилые женщины:

Кровь:

Снайперы стреляют умышленно в область головы и сердца:

Патроны настоящие, боевые. Отдать приказ убивать людей мог только президент. А вчера он клялся, что жертв больше не будет.

Жертвы боев 20 февраля:

"Пресса, идите сюда, – позвал меня мужчина в маске и подвел к очередному трупу. – Он всегда был в самом переди, он был нашим героем, но его убил снайпер. Прицельно в сердце".

Так выглядят баррикады со стороны силовиков. Сюда очень не рекомендуется ходить. В очередной раз мне это сказал "Беркутовец": "Мужик! Еще шаг сделаешь – застрелят". Может мне показалось, но здесь обстановка куда более нервозная, чем по другую сторону баррикад. Может из-за того, что здесь относительно мало силовиков и если оппозиция надумает идти в наступление – дойдет до самой Администрации президента.

На стуле, поставленном на стол возле окна, сидел снайпер и выцеливал жертв на самой площади. Сейчас все здание в руках оппозиции, но посторонних сюда не пускают, опасаясь провокаций. "Ой, так вы из Минска, братья – проходите, пожалуйста".

Мне показали найденные российские монеты. По словам протестующих, их наличие объясняется лишь одним: снайпер был выписан из России. Мне также напомнили, что на днях был сфотографирован шеврон с российским флагом на плече одного из силовиков в маске.

Сегодня в Украине объявлен траур по вчерашним погибшим. Возле национальных флагов повязаны черные ленты. Кому-то на это наплевать. Сегодня число погибших может удвоится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]