Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк схватит за горло банки, скрывающие информацию об условиях вкладов и кредитов

Нацбанк схватит за горло банки, скрывающие информацию об условиях вкладов и кредитов

Нацбанк Беларуси в очередной раз упрекнул коммерческие банки в том, что они всячески завышают процентные ставки по кредитам, а также плохо информируют своих клиентов об условиях размещения депозитов.

Об этом говорится в письме регулятора банкам от 18 февраля. Ранее Нацбанк в рамках проводимой работы по защите прав потребителей банковских услуг, а также в целях совершенствования договорной работы банков разработал и направил в Ассоциацию белорусских банков примерные формы кредитного договора и договора банковского вклада (депозита), заключаемых банками с физическими лицами, рекомендовав применять данные формы в дальнейшей работе. Однако как показал проведенный регулятором мониторинг, "банки не применяют в работе рекомендации Национального банка", сообщает Tut.by.

В ходе обследований выявлено, что "большинство банков не уделяет должного внимания вопросу полноты раскрытия информации об условиях кредитования, имеются факты навязывания банками дополнительных услуг по кредитным продуктам, что существенно увеличивает их стоимость, а также поверхностного владения сотрудниками банка информацией об условиях кредитования".

В этой связи банкам рекомендовано "обеспечить раскрытие полной и достоверной информации об условиях привлечения денежных средств физических лиц во вклады (депозиты), условиях кредитования, в том числе по дополнительным услугам".

При этом банкам необходимо "исключить практику навязывания страховых и иных услуг при заключении кредитных договоров, предоставлять физическим лицам возможность выбора банковских кредитных продуктов, различных способов обеспечения исполнения обязательств по кредиту и минимизации кредитных рисков, порядка предоставления кредита (путем выдачи наличных денежных средств, в безналичном порядке путем перечисления на текущий (расчетный) счет либо в оплату расчетных документов на счета третьих лиц, либо путем использования денежных средств в соответствии с указаниями кредитополучателя)".

Национальный банк также рекомендует банкам "использовать при оформлении договоров шрифт, соответствующий шрифту Times New Roman размером не менее 12 пунктов".

Регулятор советует разъяснять физлицам последствия и порядок досрочного возврата (погашения) кредита, расторжения заключенных с банком договоров.

Банкам рекомендуется "не позднее 15 рабочих дней с момента возникновения просроченной задолженности по кредитным и иным договорам информировать физические лица о ее возникновении, а также об ответственности и возможных рисках в случае невыполнения обязательств по соответствующим договорам".

Нацбанк посоветовал банкам повысить качество подготовки специалистов, оказывающих консультационные услуги физлицам.

Посмотрим, к чему приведет очередная попытка Нацбанка уговорить банки понизить процентные ставки по рублевым кредитам. Первые рекомендации, как выше признал регулятор, не принесли ожидаемого эффекта. Банки де-юре понизили процентные ставки, но параллельно ввели страховки и другие услуги. В итоге ставки остались на довольно высоком уровне (70-90% годовых).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]