Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Боуи попросил шотландцев отказаться от независимости

20.02.2014 в мире
Дэвид Боуи попросил шотландцев отказаться от независимости

Британский музыкант Дэвид Боуи призвал Шотландию проголосовать на предстоящем референдуме против независимости. Соответствующее заявление от его имени было сделано на церемонии вручения музыкальной премии Brit Awards вечером в среду, 19 февраля, передает Reuters.

Обращение Боуи зачитала актриса и модель Кейт Мосс, которая получила за него награду в номинации «лучший британский певец», передает BBC News. В том числе музыкант написал: «Шотландия, оставайся с нами».

Дэвид Боуи не первый среди британских знаменитостей, кто высказывается по поводу референдума об отделении Шотландии. Так, целый ряд местных актеров и комиков призвали голосовать против отделения. В то же время многие выходцы из Шотландии, напротив, выступили за независимость. В частности, в их числе оказался писатель Ирвин Уэлш.

Референдум о статусе Шотландии состоится 18 сентября 2014 года. Если его участники проголосуют за отделение, независимость провозгласят в марте 2016 года.

Голосование инициировало местное правительство, которое возглавляет лидер Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд. Политик подготовил «Белую книгу» с планом развития независимой страны. В частности, проект Сэлмонда предполагает, что главой государства останется королева Великобритании, а национальной валютой — британский фунт. Однако в правительстве Соединенного Королевства уже заявили, что второе требование невыполнимо.

Шотландия, сохранявшая независимость до 1707 года, и сейчас обладает самой широкой автономией из всех четырех частей Великобритании. У нее есть свои парламент, правительство, правовая система и церковь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]