Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скончался участник стыковки «Союз-Аполлон» Валерий Кубасов

Скончался участник стыковки «Союз-Аполлон» Валерий Кубасов

Валерий Николаевич Кубасов, восемнадцатый советский космонавт, известный участием в программе «Союз-Аполлон», скончался на восьмидесятом году жизни, 19 февраля 2014 года. Об этом сообщается на сайте РКК «Энергия», подробности смерти не приводятся.

Космонавт родился 7 января 1935 года. После окончания в 1958 году Московского авиационного института Кубасов пошел работать в КБ Королева, где был инженером, инструктором, а впоследствии руководителем летно-испытательной службы. В 1966 году он вошел в отряд космонавтов.

За свою космическую карьеру Кубасов принимал участие в трех полетах: в 1969, 1975 и 1980 годах. В первый раз он в качестве бортинженера участвовал в групповом полете трех союзов: «Союз-6», «Союз-7», «Союз-8». В 1975 году он с советской стороны совместно с Алексеем Леоновым участвовал в стыковке «Союза-19» и «Апполона». Последний раз в космос Кубасов отправлялся в качестве капитана «Союза-36».

Кубасов дважды был награжден званием Героя Советского Союза. Ему также был присвоен орден Ленина, медаль Золотая звезда и другие награды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]