Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валерий Костко: Если будет приказ Москвы, Лукашенко поможет Януковичу

20.02.2014 политика
Валерий Костко: Если будет приказ Москвы, Лукашенко поможет Януковичу

Бывший подполковник КГБ убежден, что российские спецподразделения участвуют в событиях в Украине на стороне режима.

Сведениям с Майдана о том, что у одного из захваченных в плен милиционеров на форме был шеврон с символикой российского МВД, по словам Валерия Костко, стоит верить. По мнению бывшего разведчика, в центральной и восточной Украине могут действовать как группы милицейского спецназа, так и военной разведки ГРУ и другие силовики.

«Янукович выполнил приказ Кремля не подписывать с Европой соглашение об ассоциации - логично, что ему взамен обещана помощь, и она оказывается не только деньгами», - полагает Костко. А могут ли оказаться в Украине белорусские милиционеры или другие силовики?

«На этом постсоветском пространстве главнокомандующий - Кремль, политическое руководство России. Если оно отдаст приказ, то против ничего никто не сделает. Ситуация же очень скользкая: если сегодня ты откажешься, например, помогать Януковичу, то завтра откажутся помогать тебе. Достоверной информации у меня, конечно, нет. Но по логике, если дадут команду послать одну, две, три группы спецназа или ОМОНа - пошлют, а куда денутся? Что, Лукашенко не понимает, что сегодня нужно помогать Януковичу, чтобы тебе помогли завтра? Поэтому не утверждаю, но могу такое допустить. Диктаторы помогают друг другу, это обычно», - подчеркнул он.

Напомним, в Киеве идут ожесточенные столкновения между силовиками и демонстрантами. Количество погибших исчисляется десятками, раненых - сотнями. Столкновения начались примерно в 9 утра, после того, как снайперы из гостиницы «Украина» открыли огонь по сначала по силовикам, потом по демонстрантам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]