Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь запретила свинину из Польши

Беларусь запретила свинину из Польши С сегодняшнего дня в Беларуси введен запрет на ввоз и транзит свиной продукции из Польши. Причина – обнаружение в стране африканской чумы свиней. Ранее аналогичный запрет из-за АЧС наша страна ввела в отношении Литвы, однако через некоторое время его отменила.  Как говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, «по информации Международного эпизоотического бюро на территории Польской Республики зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней».

В документе отмечается, что с 20 февраля страна вводит временные ограничения на ввоз и транзит по своей территории из Польши живых свиней, мяса свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, а также кормов не прошедших термическую обработку. При этом разрешено ввозить в Беларусь корма и кормовые добавки для животных растительного и животного происхождения, а также готовые корма для кошек и собак, изготовленные до 19 февраля включительно.

Также указана необходимость принятия "дополнительных мер контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности".

"Дополнительно сообщаем о необходимости организовать работу по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами вышеуказанной продукции из Польши", - подчеркивается в документе.

Напомним, на территории Польши был найден мертвый дикий кабан, который умер от АЧС. До этого случая заболевание было зарегистрирована только в одной стране ЕС - Литве.

Между тем, сегодня стало известно, что агропромышленный комплекс Беларуси из-за африканской чумы свиней недополучил примерно 15 тысяч тонн свинины. Такую цифру озвучил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]