Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы потребовали от ЕС санкций против Януковича

21.02.2014 политика
Белорусы потребовали от ЕС санкций против Януковича

Представители белорусской общественности потребовали санкций для украинских чиновников.

Белорусские общественные активисты и представители НГО направили Кэтрин Эштон открытое обращение. Его подписанты выражают свое убеждение в том, что от того, насколько быстро будет решен вопрос введения санкций, против должностных лиц, ответственных «за происходящие в Украине многочисленные и систематические нарушения прав человека, а также преступления против человечности», будет зависеть, появятся ли там новые, массовые жертвы.

Как стало известно charter97.org, обращении подчеркивается, что введение санкций против «отдельных лиц из эшелонов власти и провластных кругов» в Украине «не закрывает двери для дальнейшего переговорного процесса с Украиной, а наоборот, направляет эти переговоры в русло ответственности и законности».

Представители белорусской общественности выразили также свое недоумение по поводу того, что вопрос санкций против украинских чиновников не был решен еще вчера. Сегодня, как отмечается в тексте обращения, «счет идет на десятки убитых, среди которых есть журналист», и «тысячи раненых», а также, речь идет о применении огнестрельного оружия против безоружных протестующих и о препятствии в оказании им помощи.

Подписанты утверждают, что бездействие органов и стран Европейского союза в той ситуации, когда власти Украины вооруженным путем подавляют гражданский протест, начавшийся в поддержку договора Украины и ЕС, дискредитирует идею европейской интеграции как таковую. И это, на их взгляд, будет иметь дальнейшие геополитические последствия для всех стран Восточного партнерства.

Подписанты обращения, опираясь на опыт белорусского гражданского общества, считают, что экономические санкции против чиновников и провластных бизнесменов являются эффективными, и предупреждают, что любое промедление в принятии соответствующих решений приводит к новому наступлению властей на демократические ценности и права человека.

Обращение подписали, среди прочих, правозащитное движение «Наша Беларусь», гражданская онлайновая инициатива «Европа без диктатур», инициативная группа по созданию общественной ассоциации белорусских пенсионеров «Наше поколение», Брестское агентство регионального развития «Дзедзич», общественная организация «За Беларусь без сирот», общественная кампания «Островецкая атомная – это предступление!».

Последние новости:
Два изгоя 18.04.2024 Два изгоя
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]