Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ЕС одобрил санкции против украинских чиновников

20.02.2014 политика
Совет ЕС одобрил санкции против украинских чиновников

Совет министров иностранных дел Европейского союза проголосовал за принятие санкций в отношении Киева

Об этом сообщила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, пишет "Интерфакс".

"Мы просим инстанции Совета ЕС немедленно начать подготовку реализации в свете развития на Украине", - сказала она.

Речь идет о визовых ограничениях в отношении представителей украинского руководства и замораживании их финансовых активов. Члены Совета ЕС поддержали также предложение по приостановке Украине экспорта военного и полицейского спецоборудования для репрессивных целей.

Ранее в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров, находясь в Багдаде, заявил, что угрозы введения западных санкций в отношении Украины не способствуют урегулированию конфликта.

"Евросоюз собирается обсуждать введение санкций против представителей украинского руководства, делая это фактически параллельно с направлением очередной неприглашенной миссии в Киев", - сказал министр.

"Как можно рассчитывать на то, что твои услуги будут востребованы, когда, по сути дела, параллельно выдвигаемая угроза санкций делает все очень похожим на шантаж?" - добавил Лавров.

Ситуация в Украине обострилась 18 февраля, после того, как спикер Верховной Рады отказался выносить на рассмотрение проект возвращения Конституции 2004 года, как того требовала оппозиция. Ожесточенные столкновения в центре Киева продолжались более суток. Самые напряженные часы Майдан Независимости пережил в ночь с 18 на 19 февраля. "Беркут" и внутренние войска несколько раз предпринимали атаки на демонстрантов. Люди всю ночь пели молитвы и гимн Украины. Вокруг Майдана постоянно горели костры в целях защиты от спецназовцев. Ночью после всеобщей молитвы «Беркут» снова пытался зачистить Майдан, но люди выстояли. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 28 человек.

Днем 19 февраля противостояние перекинулось на регионы страны. Активисты захватили административные здания в ряде областных центров страны. В некоторых городах милиция перешла на сторону восставшего народа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]