Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На сторону оппозиции перешла милиция с табельным оружием

21.02.2014 политика
На сторону оппозиции перешла милиция с табельным оружием

Юрий Луценко представил со сцены Майдана сотрудников львовского МВД, включая офицеров высших чинов. С сегодняшнего дня они будут дежурить на баррикадах. "На каждую выпущенную в народ пулю, мы ответим тем же", – прозвучало со сцены.

Милиция прибыла на Майдан для его защиты

Экс-министр МВД Луценко вышел ближе к полуюню 21 февраля на сцену Майдана вместе с милиционерами, перешедшими на сторону протестующих. Среди них были несколько офицеров высших чинов. 

Автобус с сотрудниками МВД в форме прибыл к Михайловской церкви. Юрий Луценко показал им где находится Штаб самообороны и госпитали.

"Главная задача прибывших – защита Майдана", – отметил политик. Также он подчеркнул, что у милиционеров есть табельное оружие, которое они применят в случае необходимости.

"Мы приехали потому что мы украинцы, – отметил лидер группы львовской милиции. – Мы дали присягу служить своему народу и когда пролилась его кровь – не смогли стоять в стороне".

Милиция также перешла на сторону протестующих в Черкассах, Луцке и Ужгороде  

Также было объявлено о переходе милиции на сторону протестующих в регионах.

Символическая процедура в Ужгороде прошла на Народной площади. В ней участвовали начальник УМВД Украины в Закарпатской области Василий Варцаба и начальник закарпатского "Беркута" Василий Шаленик.

В Черкассах замначальника управления – начальник милиции общественной безопасности МВД в Черкасской области Владимир Иващенко вышел на местный митинг в поддержку Евромайдана. В обращении к присутствующим, он сказал, что его подчиненные не будут выступать против людей.

О поддержке протестующих заявил и начальник луцкой милиции Василий Марчишак.

Милицию заменят на полицию

В конце выступления Луценко призвал остальных представителей правопорядка последовать примеру своих коллег. Также он отметил, что после победы революции, новые власти проведут реформу в МВД. Милиция будет расформирована. Ей на смену придет полиция. "Каждый сотрудник пройдет тест на детекторе лжи, – сказал экс-министр МВД. – В полиции будут работать только порядочные люди".

Киев, Майдан, 21 февраля:

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]