Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Солидарность», Майдан и «Хартия»

21.02.2014 политика
«Солидарность», Майдан и «Хартия»

Сайт сharter97.org вручил Национальную премию за защиту прав человека имени Виктора Ивашкевича.

На церемонии, которая 20 февраля прошла в офисе charter97.org в Варшаве, собрались польские и белорусские политики, правозащитники, общественные деятели и журналисты, в том числе, легендарный режиссер Анджей Вайда, главный редактор польского издания «Gazeta Wyborcza» Адам Михник, президент фонда Международной солидарности Кшиштоф Становский и вице-президент Варшавы Влодимеж Пачинский. В знак солидарности с событиями в Украине организаторы и гости мероприятия повязали желто-голубые, цвета украинского национального флага, ленты.

Открывая церемонию, главный редактор charter97.org Наталья Радина предложила почтить минутой молчания память людей, которые погибли в столкновениях на Майдане.

«Мне очень трудно сегодня вести мероприятие. Наши сердца в Украине, где люди умирают за свободу. Десятки новых жертв в Киеве, кровь продолжается литься... Я предлагаю вначале почтить минутой молчания память погибших на пути к Свободе. Слава Украине. Героям слава», - сказала Радина.

Главный редактор отметила, что сегодня сайт charter97.org не может вручать премию в родной стране и вынужден работать в Польше:

«Но я всегда считала неслучайным то, что мы нашли убежище именно в этой стране. Поляки хорошо помнят мрачные времена военного положения. Почти в таких же условиях сегодня в 21 веке существуют белорусы. Наш национальный лозунг: Жыве Беларусь! Даже при жесткой диктатуре Беларусь живет, благодаря смелым и мужественным людям.

Подвиг этих людей, которые жертвуют своей свободой и даже жизнью, не должен быть забыт. Поэтому с 2013 года Национальная премия носит имя одного из лидеров белорусского возрождения Виктора Ивашкевича, который ушел от нас в прошлом году. Всю свою жизнь Виктор отдал борьбе за свободу Беларуси. Его мужество, самоотверженность, принципиальность, честность стали для нас ориентирами», - сказала журналист.

Первую премию от имени сайта charter97.org вручил коллективу Белорусского свободного театра известный польский режиссер Анджей Вайда.

«Я очень счастлив, что именно мне выпала эта честь, потому что я знаю о деятельности театра в той тяжелой политической ситуаций, в которой находится ваша страна. Все, через что вы проходите, прошли и мы. Может, не в такой насильственной форме, но мы точно знаем, что значит такой свободный театр в стране, которая несвободна», - сказал Анджей Вайда.

Актеры Белорусского Свободного театра поблагодарили за премию и посвятили награду участникам протестов на Майдане Независимости в Киеве.

«Большое спасибо за премию. Условия существования Свободного театра, действительно, тяжелые. Можно сказать, что государство применяет санкции против своих граждан. Творческому коллективу существовать не просто. Часть коллектива была вынуждена покинуть родину и жить на чужбине. К сожалению, реальные политики, то есть те люди, которые имеют какие-то рычаги, адекватных мер в отношении Беларуси не принимают. Поэтому мы имеем то, что имеем, в том числе и трагические события, которые сейчас происходят в Украине, а театр наш будет существовать и дальше, ведь питаемся мы не только любовью к своей родине, но и гневом, ненавистью и яростью», - сказал Олег Сидорчик.

«Мы остаемся быть уверенными, что творчество должно быть свободным, а свобода — творческой», - сказала Виктория Биран.

«Мы хотели бы посвятить нашу награду людям, которые на самом деле сейчас в Киеве борются за свою свободу», - подчеркнула Марина Юревич.

«Эта награда — не только для свободного театра, но и для всего белорусского народа, в том числе и для Михаила Жизневского, который погиб на Майдане, защищая не только свободу белорусов, но и свободу украинцев», - заявила Светлана Сугако.

Награду журналисту Анджею Почобуту вручал главный редактор польского издания «Gazeta Wyborcza» Адам Михник.

«Для меня очень важно выступать через мгновение после того, как Белорусскому Свободному театру вручал премию Анджей Вайда, который стал в культуре нашей страны XX века тем человеком, который учил всех пониманию польской традиции, польской истории, польской свободы.

Среди присутствующих здесь не только Анджей Почобут, но и Андрей Санников, и другие узнали вкус «тюремного хлеба» в Беларуси. Когда Анджей вернулся от Лукашенко похудевшим, я сказал, что эта «диета» пошла ему на пользу. После нее он выглядел лучше, чем ранее. Надеюсь, что та еда, которую он не съел, находясь в заточении, станет костью в горле Лукашенко.

Здесь много гостей. Несомненно, в Польше у вас очень много друзей, которые присутствуют и здесь. Это говорит о том, что с вами не только польское общество, но и польское государство. Я горжусь моей страной, моим народом, моими властями, которые смогли оказать помощь в сохранении белорусских гражданских инициатив и которые в состоянии поддержать, насколько это возможно, борьбу украинцев за свободу. Это говорит о том, что мир меняется, и не только в худшую сторону», - заявил Адам Михник.

Анджей Почобут подчеркнул, что люди, которые вручают премии, сами прошли через репрессии в свое время.

«Есть определенный символизм в том, что премию сегодня вручают люди, которые знакомы с временем, когда не хватает свободы. Это и Анджей Вайда — известный режиссер, который воспитал не только поляков, но и людей в Советском Союзе, влияние на которых оказали его фильмы. Это и Адам Михник, который также узнал, что такое репрессии. Я думаю, что рано или поздно эта эстафета свободы передастся от Польши, от Запада всей Беларуси», - сказал он.

Премию для Владимира Яроменка получал активист «Молодого фронта» и бывший политсолдат Михаил Мусский. Вручал ее президент фонда Международной солидарности Кшиштоф Становский.

«Владимира сегодня нет с нами, но мы думаем о всех тех, кто находится за решеткой - таких, как еще недавно Анджей Почобут. Тяжело вручать такую награду после Анджея Вайды и Адама Михника, но то, что меня может вдохновить на ее вручение, - это место, в котором мы находимся. Мы должны помнить, что Наталья Радина и многие представители charter97.org прошли через тюрьму и пытки. И сегодня мы можем встретиться в этом месте, от их имени передать эту награду Владимиру и сказать ему: «Держись».

Мы должны помнить, что это награда не только для Владимира, но и для родных и близких политзаключенного. Мы также должны помнить сегодня о каждом, кто погиб на Майдане в Киеве. Потому что для нас они являются знаком того, что мы вместе. Еще раз спасибо, и я надеюсь, что скоро мы сможем встретиться с Владимиром», - сказал Кшиштоф Становский.

Михаил Мусский от имени политзаключенного поблагодарил за награду:

«Я бы хотел передать искренние слова благодарности от имени Владимира Яроменка. К сожалению, он сейчас находится в заключении и не может присутствовать здесь с нами. Сегодня сложно действовать в условиях жесткого тоталитаризма Лукашенко и каким-то образом высказывать свою позицию. Абсурдность этих условий в том, что молодого человека без руки обвиняют в том, что он аплодировал, а кандидата в президенты бросают за решетку из-за того, что он хотел сделать что-то лучшее для нашей страны. Такие люди, как Владимир Яроменок, Эдуард Лобов, Николай Статкевич и другие политзаключенные, жертвуя собой, спасают совесть белорусского народа. Лучшее, что мы можем сделать в такой ситуации - проявить солидарность. Поэтому спасибо Наталье и всему коллективу charter97.org».

Премию экологу Татьяне Новиковой вручала Диана Микульская - соратница Виктора Ивашкевича, которая была с ним рядом до последнего дня:

«Я хотела бы выразить глубокую благодарность за то уважение, которое вы оказываете памяти Виктора. Это очень трогательно. То, что эту премию получает такая молодая и красивая девушка, которая сегодня фактически одна борется с огромной машиной, которая строит атомную электростанцию, очень символично. Сам Виктор выдвинул такую концепцию, как «экологическая Беларусь». Он видел нашу родину, как «легкие Европы», где здоровые, свободные, счастливые люди будут жить в независимой экологичной стране. Хочу отдельно поблагодарить организаторов мероприятия за такую хорошую, добрую память о Викторе Ивашкевиче», - сказала Микульская.

Татьяна Новикова, получив премию, отметила:

«Я хотела бы, в первую очередь, поблагодарить charter97.org за ту действительно огромную работу, которую они сегодня делают и для гражданского общества, и для Беларуси. Ни у одного независимого сайта нет такого большого количества посетителей. Эта работа и ради Украины: charter97.org - единственный ресурс, который каждый день онлайн освещает события, которые там происходят.

Мне очень приятно, что эта премия носит имя Виктора Ивашкевича. Он был тем светлым человеком, с которым мы вместе начинали работу над белорусским экологическим комитетом. Человеком, который действительно думал масштабно, который действительно думал позитивно и которого можно бы было назвать мечтателем. Я верю, что мечты Виктора вполне осуществимы. И от того, будет ли Беларусь экологичной, будет ли она свободной, будет ли она процветающей, зависит сегодня то, что мы будем делать.

Я хочу чтобы вы поняли: я не герой, я не великий человек, я вообще никто, по сравнению с теми людьми, которые сегодня стоят на Майдане, которые выстояли там три месяца в нечеловеческих условиях. Я надеюсь, что эта премия поможет сделать одну важную вещь - привлечь внимание всех к проблеме строительства атомной электростанции в Беларуси. Потому что рано или поздно эта проблема затронет каждого», - заявила она.

На церемонии также выступил бывший кандидат в президенты, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников:

«Я, в первую очередь, хотел бы поблагодарить Наталью, сайт charter97.org за то, что они поддерживают ту традицию, которую мы начали еще в 90-х годах. Хотел бы поздравить лауреатов этой премии. Моего друга Анджея Почобута, моих друзей из Свободного театра. Очень рад познакомиться с Татьяной Новиковой. С Владимиром Яроменком мы познакомились благодаря КГБ. Мы проходили по одному делу, во время суда сидели в одной клетке. Что меня поразило, когда я начинал знакомиться с материалами своего дела, так это допросы Владимира. Я узнал, что он вышел на демонстрацию 20 декабря. Представьте себе: обыски и аресты по всей стране, и он выходит протестовать.

Сегодняшняя церемония получилась необычной. Сердце болит из-за того, что происходит в Украине, из-за того, что гибнут люди. Мы знаем, что на баррикадах в Киеве они борются и за нашу свободу.

Сегодня впервые вручается премия имени Виктора Ивашкевича. Это не случайно, потому что его все помнят именно на баррикадах. Я встречал Виктора, когда ему физически было очень сложно принимать участие в демонстрациях — он был на костылях, но он шел, участвовал, боролся.

Мы должны почтить память еще одного человека - Збигнева Ромашевского, похороны которого проходят сегодня. Еще одно совпадение в том, что сегодня с нами легенды польского сопротивления - Анджей Вайда, Адам Михник, Кшиштоф Становский. Это не просто символизм — это и есть та самая солидарность, которая побеждает, которая поможет и Украине, и Беларуси стать свободными странами. Слава Украине! Жыве Беларусь!» - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]