Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция считает, что власть намеренно не регистрирует сильных демократических кандидатов

21.02.2014 политика
Оппозиция считает, что власть намеренно не регистрирует сильных демократических кандидатов

Массовая нерегистрация демократических кандидатов в депутаты местных Советов именно в тех округах, где планировалось наблюдение компании "Право выбора", свидетельствует, что власти не хотят активного наблюдения и конкуренции между сильными кандидатами.

 Такой вывод был сделан участниками кампании наблюдения за местными выборами "Право выбора", пресс-конференция членов Секретариата которой прошла 21 февраля в Минске.
 
На пресс -конференции, в которой приняли участие заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков и исполнительный секретарь оргкомитета Белорусской христианской демократии Денис Садовский, было подчеркнуто: уже итоги формирования территориальных, окружных и участковых избирательных комиссий свидетельствуют, что власти опасаются реального учета волеизъявления граждан.

После того, как по итогам формирования ТИК и ОИК количество оппозиционных представителей в них уменьшилась, соответственно, в 3 и в 6,5 раз, в участковые избирательные комиссии, которые непосредственно занимаются подсчетом голосов , было включено только 8 представителей от организаций-участников кампании " право выбора " при общей численности 67 069 членов участковых комиссий. Впервые за всю историю независимой Беларуси ни одного представителя от оппозиционных организаций не включили ни в одну комиссию всех уровней в городе Минске, сообщает пресс-служба кампании "Право выбора".

По мнению Дениса Садовского, "это свидетельствует о том , что местные власти получили команду сделать эти выборы максимально "стерильными".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]