Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художник жег шины в Санкт-Петербурге в поддержку Украины

23.02.2014 политика
Художник жег шины в Санкт-Петербурге в поддержку Украины

Художник-акционист Петр Павленский, известный своими протестными акциями, вместе со своими товарищами устроили акцию в поддержу украинского Майдана.

Она прошла в центре Санкт-Петербурга - на Малом Конюшенном мосту, напротив храма Спаса-на-Крови. Петр Павленский с товарищами развернули на мосту два флага — черный и государственный флаг Украины, разложили и подожгли автопокрышки и начать стучать палками по металлическим листам, пишет gazeta.ua.

"Горящие покрышки, флаги Украины, черные флаги и грохот ударов по железу - это песня освобождения и революции, - говорится в манифесте акции. - Майдан необратимо распространяется и проникает в сердце Империи. Борьба с имперским шовинизмом продолжается".

Активисты заметили, что в "день, когда государство призывает праздновать день защитника отечества, - мы призываем всех встать на праздник Майдана и защиту своей свободы".

"Мосты горят, и назад дороги уже нет", - заключили они, цитирует заявление участников акции Грани.ру. Акция продолжалась 15-20 минут. Затем приехали пожарные и потушили покрышки. Сразу после этого прибыла полиция. Четверо из пятерых активистов, в том числе сам Павленский, были задержаны.

Фото: drugoi.livejournal.com

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]