Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кульбит в автомобиле: остаться в живых

24.02.2014 общество
Кульбит в автомобиле: остаться в живых

В субботу, 23 февраля у деревни Полипница Вороновского района опрокинулся автомобиль VW.

Как сообщили в УГАИ МВД, авария случилась в 10.20 утра. 26-летний водитель двигался на закруглении дороги влево и не справился с управлением. Автомобиль, перевернуло и вынесло в кювет. От полученных повреждений водители, не пристегнутый ремнем безопасности, погиб.

По статистике ГАИ, в январе 2014 года зафиксировано 22 опрокидывания транспортных средств, в которых пострадали и погибли люди.

Чтобы не попасть в такую аварию, испытав далеко не самые лучшие переживания, стоит придерживаться нескольких правил.

Первое – выбирать скорость движения, сопоставляя ее с дорожными условиям. «При движении с повышенной скоростью большую опасность представляет касание колесами одной стороны автомобиля обочины, - передают из ГАИ. – Там может быть мягкий грунт или грязь. Колеса, встретив повышенное сопротивление, резко меняют направление движения. Это увеличивает опасность съезда в кювет и опрокидывания».

Описанные ситуации случаются на узких дорогах при обгоне, разъезде или в процессе поворота. На высокой скорости под действием центробежной силы колесо или колеса автомобиля опускаются в кювет и общий центр тяжести смещается. Автомобиль оказывается в неуравновешенном состоянии, и даже небольшой импульс боковой силы вызывает глубокий крен, а затем и опрокидывание из-за того, что мягкий грунт обочины препятствует боковому скольжению.

Не стоит забывать, что опрокидыванием в большей степени «руководит» сам водитель. Стремясь вернуть машину на проезжую часть, он допускает две распространенные ошибки: сбрасывает газ и резко поворачивает колеса в сторону дороги. «Эти действия и дают тот вращательный импульс, который опрокидывает автомобиль, - резюмируют в ГАИ. И дают совет, - Страхуясь от опрокидывания, прекратите торможение, с силой поверните рулевое колесо в сторону опрокидывания, а затем выровняйте автомобиль».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]