Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уволен активист Свободного профсоюза

24.02.2014 политика
Уволен активист Свободного профсоюза

С Бобруйского завода тракторных деталей и агрегатов уволили члена Свободного профсоюза Белорусского Александра Никитко.

Закончился срок действия трудового контракта, и администрация решила больше его не продлевать. Активист же настаивает, что уволили его ввиду членства в независимом профсоюзе. Такой случай - не первый на этом предприятии, сообщает «Радыё Свабода».

Александр Никитко отработал на заводе 11 лет. На вопрос о претензиях к его работе отвечает, что если такие и были, то мелкие, и они не могли стать причиной для увольнения. Активист утверждает, что его предупреждали: не выйдешь из Свободного профсоюза - уволим, когда закончится контракт. Он не прислушался и стал безработным.

«Люди из профсоюза выходят, если кому остается до пенсии два-три года, так как боятся, что больше нигде не устроятся», - отмечает Александр Никиткo.

«Я же молодой еще, поэтому не побоялся, не вышел, и меня просто уволили. Если же работник выходит из независимого профсоюза и вступает в официальный заводской, то работает дальше», - добавляет он.

46-летний Александр Никитко говорит, что занятие себе еще не подыскал. На перспективу трудоустройства смотрит оптимистично.

«Вы думаете, что я со своей специальностью водителя погрузчика не найду работы?» - говорит он. - «Найду! Даже в Бобруйске! Конечно же, не с таким мизерным заработком, как на заводе: здесь три с половиной миллиона - это «потолок». Ни о чем я не жалею».

Когда стало известно, что Александра Никитко собираются увольнять, его соратники по профсоюзу обратились к руководству завода. В письме просили пересмотреть решение. Ссылались на договоренность с администрацией, что все спорные моменты будут решаться в рамках социального партнерства. Председатель объединения Михаил Ковальков заявляет, что администрация имела время, чтобы прислушаться к позиции работников, но поступила вопреки ей и даже не ответила на письмо.

«Они получили письмо 12 февраля. А 20-го - его уволили. У них было 8 дней, чтобы принять решение», - говорит Ковальков об администрации завода. «Они - как преследовали членов профсоюза, так и продолжают, хотят его ликвидировать», - добавляет он.

Услышать позицию представителей заводской администрации не удалось. Заместитель генерального директора предприятия по идеологической работе Владимир Елисеенко заявил, что не уполномочен комментировать ситуацию. Сам же генеральный директор завода Александр Агранович на звонки не отвечал.

На официальном сайте предприятия с начала года появилось несколько сообщений, в которых говорится об усилиях администрации завода разрешить конфликтную ситуацию с объединением Свободного профсоюза Белорусского.

В сообщении от 24 января говорилось, что уже «достигнута договоренность о начале трехсторонних переговоров, касающихся вопросов взаимодействия профсоюзных организаций и нанимателя». В следующих сообщениях председателя объединения Михаила Ковалькова администрация обвиняет в том, что он срывает диалог. 3 февраля было заявлено: «Ковальков отложил начало переговоров, так как якобы опасается, что администрация пошла на контакт из-за нахождения в Минске контактной миссии Международной организации труда, и когда та уедет, то ситуация изменится к худшему». Далее высказывается мнение, что встречи с администрацией предприятия нужны Ковалькову «для отчета перед вышестоящими профсоюзными органами, в том числе и иностранными».

В сообщениях на сайте не упоминается намерение Михаила Ковалькова начать голодовку протеста, чтобы защитить своих коллег по профсоюзу. Как он утверждает, именно голодовка вынудила администрацию пойти на контакт с независимым профсоюзом, но, несмотря на договоренности, увольнения продолжаются. Ковальков заявляет, что голодовку он объявит в марте. Ее готовы поддержать еще трое активистов профсоюза.

«Голодовка не отменяется. Я так понимаю, что к ней нужно будет вернуться. Белорусские законы не могут защитить профсоюз», - признает Ковальков.

«Основная проблема - это контракты. По окончании контрактов их не продлевают. А то, что администрация предприятия поставила своей целью уничтожить профсоюз - это однозначно, и они этого не скрывают», - объясняет он.

По информации Ковалькова, количество членов заводской ячейки Свободного профсоюза Белорусского за три последних года уменьшилось более чем наполовину. Большинство работников перешли в официальный профсоюз. Тех, кто отказался, поувольняли. От середины 2013 года подверглись увольнению Дмитрий Соколовский, Дмитрий Курмаз, Андрей Велижанин и Виталий Садовский. Увольнения этого года начались с Александра Никитко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]