Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За неуплату платежей в ФСЗН могут «заморозить» операции по счетам должников

За неуплату платежей в ФСЗН могут «заморозить» операции по счетам должников Контроль за своевременное поступление средств на счета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Беларуси планируется усилить. Одной из мер станет приостановление операций плательщиков за неуплату обязательных платежей в ФСЗН.  Как сообщили в пресс-службе главы государства, «президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №87 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь по вопросам государственного социального страхования". Документ принят в целях обеспечения полного и своевременного поступления платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, а также усиления платежной дисциплины».

Органы Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты получили право приостанавливать операции плательщиков обязательных страховых взносов по текущим (расчетным) банковским счетам, а также получать от банков информацию об остатках и движении средств на этих счетах. Речь идет о случаях неуплаты (неполной уплаты) в установленные законодательством сроки обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

Кроме того, вводится запрет на открытие банком новых расчетных счетов плательщику-должнику при наличии решения органов Фонда о приостановлении операций по его расчетным счетам.

Изменения внесены и в части уплаты обязательных страховых взносов ИП, нотариусами и адвокатами. Для указанной категории плательщиков упрощен расчет подлежащей уплате суммы обязательных страховых взносов. Также для них также установлен минимальный размер платежа в бюджет фонда, исчисленный из минимальной заработной платы с учетом ее индексации, пишет БелТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]