Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодечненскому лжеминеру предъявили обвинение

Молодечненскому лжеминеру предъявили обвинение

Расследование уголовного дела о минировании в сентябре 2013 года школ в Молодечно завершено, его материалы переданы прокурору.

«Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту заведомо ложного сообщения об опасности – готовящихся взрывах в государственных учреждениях образования Молодечно в сентябре прошлого года», - сообщила агентству «Интерфакс-Запад» во вторник официальный представитель УСК про Минской области Татьяна Белоног.

Обвинение предъявлено местному жителю, уголовное дело передано прокурору для направления в суд, уточнила она.

Белоног напомнила, что 5 сентября 2013 года в адрес 11 государственных учреждений образования Молодечно по почте поступили письма, содержание которых представляло требование о необходимости перевода $10 тыс. на конкретный электронный ящик, иначе взорвется бомба и погибнут дети.

«После поступления данных сообщений для обеспечения безопасности граждан были предприняты необходимые меры, мобилизованы все службы. Учащиеся и персонал учреждений незамедлительно эвакуированы. На местах происшествий и возможного местонахождения подозрительных предметов были задействованы специальные подразделения министерства внутренних дел, сотрудники министерства по чрезвычайным ситуациям, работала следственно-оперативная группа управления Следственного комитета по Минской области», - сообщила Белоног.

«На местах происшествий взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было. В результате грамотно спланированных и своевременно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан злоумышленник», - отметила Белоног.

«Установлено, что уроженец Молодечненского района, 1983 года рождения, чтобы скомпрометировать и отомстить своему знакомому, от имени последнего зарегистрировал электронный ящик и электронный почтовый кошелек, используя беспроводную точку доступа к сети Интернет (WI-FI)», - рассказала собеседник агентства.

По ее словам, «продолжая преступные действия, по месту своего жительства злоумышленник изготовил 11 писем с вышеуказанным содержанием об опасности, где указал и номер электронного кошелька, посредством почтовой связи эти письма разослал в адрес учебных учреждений».

«В результате таких преступных действий причиненный ущерб в виде дезорганизации нормальной работы учреждений образования, а также затрат по мобилизации служб составил свыше Br 119 млн», - сообщила Белоног.

«С учетом оценки совокупности собранных доказательств задержанному предъявлено обвинение по ч.2 ст.340 (Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия) и по ч.2 ст.349 (Несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Беларуси», - уточнила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]