Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки снизили ставки по рублевым депозитам

Банки снизили ставки по рублевым депозитам

Во второй раз в этом году коммерческие банки Беларуси пошли на снижение процентных ставок по депозитам населения.

В частности, во второй половине февраля решение о снижении процентных ставок по рублевым вкладам населения приняли ведущие госбанки. Так, "Беларусбанк" снизил процентную ставку по вкладу "Приоритет" с 43% до 42% годовых, "Белагропромбанк" уменьшил процентную ставку по вкладу "Старт!" также до 42% годовых, пишет БелаПАН.

О снижении процентных ставок объявили и другие банки. В частности, "Альфа-Банк" (Беларусь) снизил на минувшей неделе самую высокую ставку по рублевому депозиту "Альфа-Хит" с 43% до 42%.

Следует отметить, что в январе коммерческие банки Беларуси уже принимали решение о снижении процентных ставок по рублевым депозитам. Тогда ставка по рублевым вкладам была снижена банками с 44-45% до 43%.

По информации БелаПАН, белорусские банки осенью 2013 года взяли обязательство перед Национальным банком в части координации процентной политики. По словам банкиров, одно из обязательств комбанков перед центральным банком состоит в том, что ставка по рублевым депозитам не должна превышать ставку по кредиту овернайт, которую устанавливает Нацбанк, более чем на 10 процентных пунктов.

Следует отметить, что январское и февральское снижение процентных ставок по депозитам населения последовало вскоре после снижения Нацбанком ставки по инструменту поддержки ликвидности — кредиту овернайт. Так, 22 января Нацбанк снизил ставку по кредиту овернайт с 35% до 33%, а 12 февраля — до 32%.

По неофициальной информации, банки осенью минувшего года взяли на себя также обязательства перед Нацбанком по ограничению темпов роста кредитования. По словам банкиров, те банки, которые согласуют свою процентную политику с регулятором, центробанк готов поддерживать в случае необходимости рублевой ликвидностью.

Как сообщалось ранее, в октябре 2013 года Нацбанк объявил об ограничении темпов роста кредитования на уровне 1% в месяц. В январе центральный банк Беларуси сообщил об ужесточении денежно-кредитной политики и ограничении темпов роста кредитования в размере не более 0,7% в месяц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]