Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники Витебского центра психиатрии и наркологии украли 1,5 миллиарда рублей

25.02.2014 общество
Работники Витебского центра психиатрии и наркологии украли 1,5 миллиарда рублей

Бухгалтеры начисляли себе тройную зарплату, используя деньги, предназначенные для стимулирующих выплат всем работникам организации.

Главный бухгалтер, начальник планово-экономического отдела и ведущий бухгалтер по начислению заработной платы Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии в период с 2011 по 2014 год, злоупотребляя служебными полномочиями, совершали хищение бюджетных денежных средств в особо крупных размерах. Только за 2012 год данная преступная группа похитила более 500 миллионов долларов. Общая же сумма хищения, по предварительным подсчетам, превысит 1,5  миллиарда рублей. Деньги тратились на приобретение бытовой техники, автомобилей, продуктов питания, оплату туристических путевок.

По данному факту УСК по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает БелТА. Подозреваемые задержаны.

Касаясь способа хищения, Андрей Краско отметил, что он заключался в фальсификации первичных документов по выплате заработной платы, что позволяло ежемесячно незаконно получать заработную плату примерно в трехкратном размере. При этом предметом преступного посягательства являлись средства из фонда экономии заработной платы, а также полученные от хозяйственной деятельности учреждения, хотя фактически должны были использоваться на проведение дополнительных стимулирующих выплат всем работникам организации. В штате их более 700.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]