Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

При досмотре пассажиров в метро находили оружие, наркотики и мачете

25.02.2014 общество
При досмотре пассажиров в метро находили оружие, наркотики и мачете

Досмотр пассажиров в минском метро доказал свою эффективность, и к концу 2015 года такие пункты появятся на всех станциях метрополитена.

 "В 2014 году появятся 24 зоны досмотра пассажиров в дополнение к той, которая уже есть на станции "Октябрьская". В 2015 году зоны досмотра появятся на всех станциях. Они доказали свою эффективность: на "Октябрьской" мы выявляли и оружие, и наркотики, и мачете", - сообщил начальник КУП "Минский метрополитен" Ростислав Юреня во вторник на пресс-конференции в Минске.

Он считает, что досмотр пассажиров – эффективная мера безопасности, несмотря на неоднозначное отношение к ней пассажиров.

"Поначалу люди спрашивали: почему, зачем? Между тем, в 2013 году на законодательном уровне за нами было закреплено право досмотра. Пассажир не имеет права отказаться от этой процедуры. А если человек не хочет, то мы культурно и вежливо предлагаем ему пройти на другие виды транспорта. Правда, как правило, получаем после этого жалобу", - отметил Юреня.

Вместе с тем он указал на то, что служба безопасности столичного метро укомплектована не полностью. "Штатная численность службы безопасности - 484 работника, принято пока 380 человек. Согласно планам, 376 инспекторов будут заниматься непосредственно досмотрами и патрулированием станций", - сообщил Р.Юреня.

Добровольная дружина метрополитена, по его словам, насчитывает около 100 человек, помогает в обеспечении безопасности и Белорусский республиканский союз молодежи. "Студенты в тесном контакте с УВД по охране Минского метрополитена работают на станциях", - цитирует Юреню "Интерфакс".

Он обратил внимание на то, что на всех станциях имеются локализаторы взрыва "Фонтан", которыми накрывают неопознанную ручную кладь. "К счастью, в основном это вещи, оставленные пассажирами по забывчивости. Хотя нас проверяют иногда специально. Но у нас своя работа, у них - своя", - рассказал глава столичного метро.

Кроме того, в рамках мер по обеспечению безопасности в метрополитене продолжается модернизация системы видеонаблюдения, отметил он. Сейчас у нас 996 видеокамер. Информацию можем выводить с любой из них. В 2014 году должно появиться еще 1000 цифровых видеокамер – на входах, в переходах и на турникетных линиях. Это будут камеры высокого разрешения.

Продолжится оснащение видеокамерами и вагонов электропоездов минской подземки. Так, по словам начальника метрополитена, видеокамерами оснащено 35 вагонов. Несмотря на то, что данная информация очень редко востребована, в последующем все вагоны, которые предполагается приобретать, будут оснащаться цифровым видео, и сами планируем устанавливать данное оборудование, но уже не в этом году.

Юреня также проинформировал, что в настоящее время идет работа по созданию ситуационного центра системы видеонаблюдения: "Это жизненная необходимость: когда будет 2000 камер, необходимо, чтобы ими занимались специально обученные люди. Это нужно, чтобы не потеряться в потоке видео".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]