Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд разрешил Скеттино подняться на борт «Коста Конкордиа»

25.02.2014 в мире
Суд разрешил Скеттино подняться на борт «Коста Конкордиа»

Капитану круизного лайнера «Коста Конкордиа» Франческо Скеттино, которого судят за крушение судна, разрешили подняться на его борт. Как пишет International Business Times, такое решение принял суд в городе Гроссето, в котором проходит процесс над Скеттино.

На борт лайнера его капитан взойдет в составе команды следователей, которые изучат отсек с аварийным генератором. По словам Скеттино, в день крушения устройство дало сбой и не работало. Судья, разрешивший капитану присоединиться к следователям, подчеркнул, что он «должен будет помогать, а не задавать вопросы», сообщает Agence France-Presse.

Ожидается, что миссия отправится на борт лайнера в четверг, 27 февраля. В январе 2013 года следователи уже изучили капитанский мостик и лифты «Коста Конкордиа». Осмотром помещений и механизмов судна следователи занялись после того, как соответствующее ходатайство в суд подали Скеттино и представители организаций по защите прав потребителей. По их мнению, суд должен исключить варианты, при которых причиной аварии стали технические неполадки, а не человеческий фактор.

«Коста Конкордиа» потерпела крушение у берегов Италии в ночь на 14 января 2012 года. Из более чем четырех тысяч человек на борту погибли 32. Вину за катастрофу возложили на нескольких членов экипажа (пятерых уже приговорили), в том числе капитана, чье дело выделили в отдельное производство. По версии следствия, он случайно направил лайнер на подводные скалы, а когда понял, что судно не спасти, бежал с него, не отдав распоряжения об эвакуации. Сам Скеттино свою вину не признает.

В сентябре 2013 года «Коста Конкордиа» вернули в вертикальное положение. Сейчас на него монтируют баллоны с воздухом, с помощью которых судно можно будет снять с мели и отбуксировать с места катастрофы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]