Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович приказал чиновникам собирать стекло и макулатуру

26.02.2014 общество
Мясникович приказал чиновникам собирать стекло и макулатуру

Белорусский премьер устроил разнос министерствам и облисполкомам.

На заседании президиума Совета министров 25 февраля премьер-министр Михаил Мясникович раскритиковал выполнение мероприятий в рамках реализации программы энергосбережения, а также программ по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов, сообщает пресс-служба правительства.

В целом в 2013 году обеспечено снижение энергоемкости ВВП, по предварительным данным, на 10,7% при задании 7%, экономия энергоресурсов составила 1,57 млн. т условного топлива при задании 1,43-1,8 млн. т условного топлива. Доля использования местных топливно-энергетических ресурсов в котельно-печном топливе составила 26,4% при задании 25,5%.

«Изучение положения дел на местах свидетельствует о том, что в рамках реализации программы энергосбережения, программ по сбору и переработке вторичных ресурсов еще много нерешенных вопросов. Я бы даже сказал, системных проблем», — констатировал премьер-министр. В частности, речь идет о постоянном срыве сроков ввода объектов, случаях необоснованных затрат на закупку оборудования, отсутствии системной работы по повышению эффективности использования государственного имущества.

Мясникович обратил особое внимание на вопросы эффективности функционирования системы сбора и переработки вторичных материальных ресурсов. «Сбор и переработка вторсырья в стране остается еще на низком уровне», — подчеркнул белорусский премьер. «На переработку у нас направляется лишь 12,3% от всего объема образованных твердых коммунальных отходов».

Задание по сбору отходов бумаги и картона не выполнили все облисполкомы, по сбору отходов стекла — Брестский, Витебский, Минский, Могилевский облисполкомы и Мингорисполком. Минский облисполком не обеспечил выполнение заданий по сбору всех видов вторичных ресурсов. «В результате по импорту мы закупили почти 65 тыс. т макулатуры и 17 тыс. т стекла для того, чтобы наши предприятия работали», — констатировал руководитель правительства. По мнению премьер-министра, тех, кто не выполнил эти задания и таким образом отрицательно повлиял на торговое сальдо, необходимо «наказывать рублем».

В целом Мясникович поручил в ближайшее время выработать систему цен по всей цепочке закупки и переработки вторичных материальных ресурсов. Эта цепочка должна быть рентабельной, подчеркнул премьер-министр, чтобы способствовать увеличению объемов заготовки вторичных матресурсов (в особенности речь идет о макулатуре и отходах стеклобоя).

Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с Министерством здравоохранения дано поручение усилить контроль за стихийными свалками бытовых отходов. Кроме того Михаил Мясникович считает необходимым создание в райцентрах предприятий по переработке вторичных материальных ресурсов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]