Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организации соцобслуживания и санатории системы Минтруда и соцзащиты Беларуси практически готовы к зиме

18.09.2009 общество
18 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Практически все мероприятия по подготовке организаций социального обслуживания, санаториев системы Министерства труда и соцзащиты и стационарных учреждений соцобслуживания коммунальной формы собственности к работе в осенне-зимних условиях выполнены. Об этом было заявлено сегодня на выездном заседании коллегии министерства в Лиде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Проведены режимно-наладочные испытания котлов и котельно-вспомогательного оборудования. Выполнены промывка и опрессовка тепловых сетей, ревизия запорно-регулировочной арматуры холодного и горячего водоснабжения, оборудования канализационно-насосных станций, поверка контрольно-измерительных приборов. Особое внимание уделено увеличению объемов использования местных видов топлива. Из 36 котельных, находящихся на балансе организаций, в 33 полностью завершены работы по подготовке к отопительному периоду, в остальных - в стадии завершения.

Приняты меры по созданию в организациях, имеющих котельные, необходимых запасов топлива (имеется 81,5% тут от потребности на отопительный период). Средства на приобретение топлива выделены всем организациям.

На капитальный ремонт зданий и сооружений, находящихся на балансе организаций коммунальной собственности, было запланировано Br11,1 млрд. (освоено 62,8%), на текущий ремонт - Br4,9 млрд. (освоено 78,7%). Средства капитального ремонта использованы недостаточно в Гродненской, Минской и Могилевской областях, г.Минске. Республиканскими организациями освоено 67,2% средств, предусмотренных на выполнение капремонта, и 71,5% - на текущий ремонт.

Что касается реконструкции и строительства объектов коммунальной и республиканской собственности, то из средств местного и республиканского бюджетов на эти цели в 2009 году предусмотрено Br40,2 млрд., освоено за 8 месяцев Br22,7 млрд. В настоящее время на рассмотрении в правительстве находится проект постановления Совмина по корректировке Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года.

На заседании коллегии высказана обеспокоенность сложившейся ситуацией по строительству объекта в санатории "Ясельда", а также объектов РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр". Поставлена задача принять безотлагательные меры по освоению капитальных вложений, предусмотренных Государственной инвестиционной программой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]