Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возле парламента Крыма начались столкновения с пророссийскими силами

26.02.2014 политика
Возле парламента Крыма начались столкновения с пророссийскими силами

У здания Верховной Рады в Симферополе собрались два многотысячных митинга: проукраинский и пророссийский. Первых поддержала многочисленная местная татарская диаспора.

В крымском парламенте сегодня пройдет внеочередная сессия, сообщает РБК.

Участники пророссийского митинга требуют независимости полуострова. Они выступают против подчинения центральной власти в Киеве и призывают просить помощи у России.

Против отсоединения Крыма от Украины выступают местные майдановцы и крымские татары. Они заявляют, что не допустят отсоединения автономии от Украины. Глава меджлиса Рефат Чубаров отметил, что запланированная на сегодня сессия парламента Крыма может дестабилизировать ситуацию в регионе. "Мы их предупредили, чтобы они не назначали сессию. Не взрывайте ситуацию в Крыму! Потому что было понятно, что сессию назначают, чтобы предпринять действия для отрыва Крыма от Украины", - считает он. "Мы предупредили, что крымские татары не позволят этого. Татары не позволят решать без них судьбу этой земли", - заявил Чубаров. Сторонники целостной Украины скандируют "Украина!", "Слава Украине! - Героям слава!", "Банду геть!".

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев выступил в Севастополе: "Россия с вами! Нацизма здесь не будет! Мы здесь будем стоять до последнего, чтобы мы могли говорить по-русски, думать по-русски и жить по-русски".

Глава нового органа исполнительной власти в Крыму, городского управления, Алексей Чалый в среду пригласил в город бойцов расформированного подразделения "Беркут". "Городу нужны достойные мужчины", которые могут стать основой создающихся отрядов самообороны, отмечено в обращении. Для координации деятельности таких отрядов в Севастополе создан антитеррористический центр. За ночь на всех въездах в город установили блок-посты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]