Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 200 мастеров Беларуси презентовали свои изделия на ярмарке ремесел "Дажынак-2009"

19.09.2009 общество
19 сентября, Кобрин /Ольга Кобяк - БЕЛТА/. Более 200 мастеров со всех уголков Беларуси представили свои изделия на ярмарке ремесел "Дажынак-2009" в Кобрине, передает корреспондент БЕЛТА.

Ярмарка развернулась неподалеку от центральной площади. Помимо традиционной выставки народные умельцы здесь проводят мастер-классы, во время которых охотно делятся своими профессиональными секретами.

К празднику урожая мастера подготовились особенно тщательно, представив широкое разнообразие изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Резчики по дереву удивили сложными декоративными композициями и сказочными персонажами.

Заметно отличились на ярмарке представители единственной в Беларуси школы бондарства из г.Иваново Брестской области. Возродить древнюю традицию изготовления посуды из цельной древесины не многим более десяти лет назад решил энтузиаст Василий Голик. И теперь деревянная кухонная утварь ручной работы его учеников и последователей не оставляет равнодушными гостей многих республиканских праздников.

Впечатляют и другие творения мастеров и рукодельниц. На солнце золотом отливают изделия из соломки, так и манит присесть и отдохнуть изысканная плетеная мебель. На выбор почитателей народной культуры и традиций - изделия из кожи, льна, глины, тканые рушники и пояса с вышитым вручную белорусским народным орнаментом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]