Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый налог уничтожит благотворительный проект 25-летней минчанки

27.02.2014 общество
Новый налог уничтожит благотворительный проект 25-летней минчанки

Девушка работает себе в убыток, занимаясь иппотерапией с детьми-инвалидами.

Минчанка Анна Сушкевич живет в Колодищах, держит двух лошадей, пару пони и не представляет своей жизни без любимых животных. Все это скромное хозяйство считается частной конюшней под названием «Лошадка по имени Миссия Надежды», сообщает onliner.by.

С 1 января владелица «конюшни» обязана выплачивать государству два миллиона налога каждый месяц. Чиновников не интересует, что девушка работает себе в убыток, занимаясь иппотерапией с особенными детьми, и едва сводит концы с концами.

«В один прекрасный день мне позвонила председатель Белорусского общественного объединения верховой езды и иппотерапии Валентина Виноградова и сказала, что ей нужен инструктор. Тогда я еще с инвалидами не работала и в целом относилась к иппотерапии скептически. Но все-таки согласилась», - бегло рассказывает Анна Сушкевич.

Начав с нескольких клиентов — детей с такими тяжелыми диагнозами, как аутизм, церебральный паралич, инсульт, задержка психомоторного развития, она постепенно нашла немало семей с особенными детьми, для которых сеансы иппотерапии стали реальным спасением.

«Детей очень много, диагнозы самые разные. Эта такая беда! Но самое плохое, что государству безразлично. Народ считает, что иппотерапия — это крутой бизнес и мы зарабатываем на инвалидах бешеные деньги. На самом деле ситуация такая: час проката в Минске в среднем стоит 200 000 рублей, у меня же цена осталась на уровне 60 000, то есть втрое дешевле. Меньше поставить я просто не могу, потому что нужно содержать лошадей. Бросать все это, как советуют некоторые, я не стану. Как можно бросить то, в чем люди так сильно нуждаются? Ну как? При этом приходится как-то выкручиваться, праздники организовывать, соревнования, потому что досуг детей, с которыми я занимаюсь, — это просто слезы. Им, кроме пары мероприятий в год, даже выйти некуда. У меня все родители наравне. Но стоит в городе зайти в автобус с ребенком-инвалидом, люди начинают пальцем показывать, как на дурака. Неужели у белорусов никакой этики нет, никакого уважения? Проблема культуры нашего общества огромна. На любую болезнь люди говорят «дурачок» или «дебил». Очень грустно», — рассказывает Анна.

По словам хозяйки, далеко не каждая лошадь может заниматься иппотерапией. Тут нужны многолетние тренировки. Эти животные способны брать на себя человеческие болезни. Медицина знает немало случаев, когда лошади «забирали» у детей онкологию.

«Зачем я занимаюсь иппотерапией, хотя это и не приносит материальную выгоду? Знаете, это сложно объяснить. Это нужно прочувствовать, чтобы понять».

«Мне бы хотелось, чтобы народ задумался об особенных детях, понял, что такое тоже есть,— призывает Аня.

«Ведь никто не застрахован от ДЦП. Вы не представляете, насколько родители убиты этим всем», - добавляет девушка.

Аня говорит, что, к сожалению, в непростой финансовой ситуации, которая сейчас сложилась у «Лошадки по имени Миссия Надежды», некуда обратиться.

«К президенту идти бесполезно. Денег на иппотерапию в стране нет, у нас же чемпионат мира по хоккею. Я понимаю, что наше общество вполне соответствует своему времени, но хотелось бы какого-то милосердия... В начале года, когда ввели новый налог на катание на лошадях, у меня было желание все к чертовой бабушке бросить, коней продать и сказать мужу: всё, будем жить нормальной жизнью, как и все! Но это невозможно, это уже смысл жизни», — говорит Анна.

Девушка предвкушает многочисленные едкие комментарии пользователей, мол, зачем добровольно обрекать себя на такие мучения, отсутствие достатка. Но так думать, уверена Анна, могут только те люди, которые не знают ощущения нужности, важности и моральной отдачи от своей работы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]