Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукович попросил Путина защитить его

27.02.2014 политика
Янукович попросил Путина защитить его

Просьба Виктора Януковича об обеспечении его личной безопасности была удовлетворена.

В обращении к украинскому народу Виктор Янукович попросил российские власти обеспечить его безопасность от действий экстремистов. В заявлении Янукович подчеркнул, что по-прежнему считает себя законным главой украинского государства, сообщили РИА "Новости".

"На улицах многих городов нашей страны – разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов", – говорится в обращении Януковича к народу.

Виктор Янукович назвал решения Верховной рады Украины нелегитимными и заявил о решимости до конца бороться за выполнение компромиссных договоренностей по выводу страны из политического кризиса. При этом он отметил, что на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимают безвластие, когда руководители министерств избираются толпой на площади.

"К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции Партии регионов, других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покинуть территорию Украины, незаконны", – говорится в обращении Виктора Януковича.

Виктор Янукович сообщил, что не приказывал армии Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события, не приказывает делать это и сейчас. "Я как действующий президент не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобные приказы вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными, преступными", – говорится в обращении Януковича.

Как сообщил РИА "Новости" источник во властных структурах РФ, просьба Януковича о защите была удовлетворена на территории РФ. Слухи о том, что Виктор Янукович находится в России, в Подмосковье, появились вечером 26 февраля. Сообщалось, что он прибыл в Москву в ночь на вторник.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]