Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд снял с бывшего президента Германии обвинения в коррупции

27.02.2014 в мире
Суд снял с бывшего президента Германии обвинения в коррупции

Земельный суд в Ганновере 26 февраля снял с бывшего президента Германии Кристиана Вульфа (Christian Wulff) обвинения в коррупции, пишет журнал Spiegel. Прокуратура может подать апелляцию на это решение, однако пока о намерениях стороны обвинения ничего неизвестно.

Рассматривавшееся в суде дело касалось событий 2008 года, когда Вульф занимал пост премьер-министра федеральной земли Нижняя Саксония. Во время визита Вульфа и его семьи в Мюнхен на пивной фестиваль Октоберфест его расходы частично оплатил продюсер Давид Грёневольд (David Groenewold). Речь шла о сумме в 720 евро. Спустя несколько месяцев Вульф обратился к тогдашнему главе компании Siemens Петеру Лёшеру (Peter L?scher) с просьбой поддержать новый проект Грёневольда — фильм про руководителя нанкинского филиала компании Siemens Йона Рабе, который в 1937 году спас около 200 тысяч китайцев во время японской оккупации. Действия Вульфа немецкая прокуратура расценила как получение взятки от кинопродюсера.

В отношении бывшего президента проводилось большое количество расследований. Его подозревали в превышении должностных полномочий, взяточничестве, покровительстве знакомым бизнесменам и давлении на СМИ. Первые обвинения в адрес Вульфа прозвучали в конце 2011 года, когда журналисты выяснили, что президент получил от семьи своего знакомого бизнесмена кредит на льготных условиях. Затем выяснилось, что Вульф звонил в газету Bild и пытался помешать выходу компрометирующей статьи о кредите. Вслед за этим журналисты начали публиковать новый более или менее убедительный компромат на президента.

В итоге в феврале 2012 года под давлением общественности, оппозиции и членов собственной партии ХДС Кристиан Вульф заявил о своей отставке. Он стал первым президентом в истории современной Германии, который попал на скамью подсудимых. Впрочем, ни одно из подозрений в его адрес так и не было доказано. Чем сейчас занимается Вульф, точно неизвестно. По сообщениям в СМИ, он собирается заняться адвокатской деятельностью, пишет Die Zeit. Новым президентом между тем стал бывший восточногерманский диссидент Йоахим Гаук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]