Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За пять минут до взрыва

27.02.2014 политика
За пять минут до взрыва

Пойдет ли Лукашенко дорогой Януковича?

В последнее время активизировались споры о том, является ли падение диктатур совершенно случайным явлением или в этом процессе можно обнаружить некоторые закономерности.

Программа Большого Взрыва

В апреле 2011 года, когда экстремисты-оппозиционеры, мешавшие нормальному развитию белорусской экономики, оказались в тюрьме КГБ, страна в лице своего Верховного Главнокомандующего утвердила пятилетнюю Программу социально-экономического развития до 2016 года. Государственные СМИ сразу назвали ее Программой устойчивого развития. Однако в кулуарах, может быть из-за масштабности поставленных задач, а может, потому, что Верховный утвердил ее 11 апреля, в день взрыва в минском метро, окрестили ее Программой Большого Взрыва.

Опираясь на достижения уникальной белорусской экономической модели в 2006-2010 годах, когда валовый внутренний продукт (ВВП) рос, в среднем, на 8,5% в год (провал 2009 года не в счет, там мировой кризис показатели подпортил) высочайше было запланировано, что за 5 грядущих лет ВВП вознесется на 62-68%. Для того, чтобы этот рост был последовательным и поступательным, ежегодно ВВП должен увеличиваться не менее, чем на 10%.

Проблемы начались сразу. Первый день новой пятилетки и первый ее год белорусы не забудут никогда: за чудовищным взрывом в метро последовали исчезновение вкладов в банках, валюты в обменниках, импортных товаров в магазинах, падение зарплат (даже у милиционеров) в 2-3 раза. Курс рубля к доллару в первый год пятилетки обвалился в 3 раза, но ВВП все-таки, хоть и в рублях, по официальной статистике, вырос на 5.5%. Не 10%, конечно, но хоть так. В 2012 году, чтобы исполнить планы, придумали схему «растворителей-разбавителей», т.е. контрабандно нарастили экспорт нефтепродуктов. Помогло, но не очень. ВВП за 2012 год вырос на 1,5%. 13-й год он и есть тринадцатый. Верховный уже не требовал 10%, а просил всего 8,5%. Получилось 0,9%. Братская Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сделала прогноз, что в 2014 году ВВП Беларуси возрастет на 0,5%, а в 2015 году, в случае девальвации валюты, - чуть больше.

Всё. Как говорят у нас в Серебрянке, пятилетка накрылась медным тазом.

Выполнение планов пятилетки по росту ВВП Беларуси

Ситуация усугублена тем, что в 2012-2013 годах власть волюнтаристски - почти вдвое по сравнению с 2011 годом - увеличила зарплаты и другие выплаты населению. Как в сказке: ВВП стоит на месте, а зарплаты выросли в два раза

Наследие фараонов

Недавно известный строитель современных пирамид Сергей Мавроди публично обвинил белорусского диктатора в плагиате: «Лукашенко реализует мой план. Только признаться стесняется. Из чего они эти сверхпроценты платят? Предыдущим - за счет последующих, как обычно». И еще добавил: «Реализует его (план) Лукашенко бездарно, поэтому план будет провален». А как пирамида не обвалится, если падение промышленного производства в стране в 2013 году составило 4,8%, а в январе 2014 года - уже 7,7%. При этом ставка выплат по депозитам в белорусских рублях превышает 40%.

В какие такие проекты нужно вложить одолженные у белорусов деньги, чтобы такие проценты выплачивать? Можно, конечно, давать Мадуре в рост. У того хорошие отношения с революционными наркобаронами из FARС. Но, судя по тому, что в Венесуэле свой Майдан в разгаре, дела у преемника друга Уго обстоят неважно. Еще и заклятые партнеры по Таможенному союзу - Россия с Казахстаном - свои валюты девальвировали. Свои экспортеры уже давно девальвацию требуют, ничего продать не удается. А девальвируешь – несвядомые белорусы бросятся забирать свои вклады из банков. А кто им вклады вернет после девальвации-то? Мавроди же ясно сказал – предыдущим за счет последующих. А какие после девальвации последующие? Остается распродать по-быстрому отечественные бренды: МАЗ, БелАЗ, «Интеграл», «Гродно Азот»... Но это ничего не изменит, в России своих брендов хватает, только и там рост ВВП – зеро. То есть в целом по экономике - зеро, а в отраслях без нефти и газа - даже ощутимый минус. Поэтому в Думе на ближайшие три года секвестр бюджета запланировали.

Так что строительство пирамид – дело интересное. Иногда они сохраняют для истории имя своего строителя, но все-таки главная сакральная функция пирамиды заключается в том, чтобы похоронить правителя.

О Мясниковиче, Прокоповиче и политическом Чернобыле

Программу Большого Взрыва в апреле 2011 года Лукашенко подписывал добровольно. Она полностью провалена, платить зарплаты и пенсии уже нечем. Да и где денег напасешься, когда только милиционеров на душу населения в 7 раз больше, чем в тоталитарном СССР. А они ведь пенсионерами с 45 лет становятся. Вице-премьер Тозик хорошую идею подбросил: чтобы милиционеров и гэбэшников не сокращать, сделать поликлиники для всех белорусов платными. Только тайные информаторы того же КГБ со всех сторон криком кричат, что народ уже сейчас готов к бунту, ведь пар-то не выпускается уже много лет. Это в соседней Варшаве в год 700 (!) акций протеста проводится, и некоторые из этих акций по 100 тысяч человек собирают. В прошлом году, например, десятки тысяч членов профсоюза «Солидарность» несколько дней в Варшаве протестовали, но президент Коморовский приказа их дубинками разгонять не давал, потому что сам из этой «Солидарности» вышел.

В чем разница между Оранжевой революцией и теперешним Майданом в Украине? В 2004-2005 оранжевые победили на фоне двенадцатипроцентного роста ВВП, поэтому и революция тогда мирная была. А в 2013 рост ВВП - ноль. Все говорят об экономической катастрофе в Украине, о необходимости прихода новых менеджеров на всех уровнях. А что, в Беларуси ситуация чем-то отличается?

Почему вдруг о политическом Чернобыле заговорили? Прямая аналогия: технологическая отсталость, некомпетентное управление, опасные эксперименты с людьми и техникой, неумение вовремя «сбрасывать пар».

Мировой экономический кризис, действительно, существует, и для борьбы с ним нужны новые нестандартные подходы и новые лидеры.

Только в нормальных странах некомпетентные или не очень удачливые менеджеры сами уходят. С 2009 года сменились правительства путем очередных или внеочередных выборов в Венгрии, Греции, Испании, Италии, Франции, Ирландии, Сербии, Болгарии, Литве, Латвии, Японии и многих других странах. Там же, где правительства уходить не захотели, в том числе и в Украине, в результате народного взрыва сорвало крышку старой власти. Это и называется политическим Чернобылем. Вот и у нас «незаменимые» Мясникович-Прокопович под чутким контролем топ-менеджера из совхоза «Городец» уже 20 лет орудуют, все рискованные эксперименты над страной ставят.

Но рванет же...

Дмитрий Бондаренко, специально для charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]