Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белмедпрепараты»: Наши лекарства не хуже импортных

27.02.2014 общество
«Белмедпрепараты»: Наши лекарства не хуже импортных

Минздрав продолжает борьбу с импортными лекарственными средствами.

Доля отечественных препаратов в общем объеме лекарственных средств, реализуемых на территории Беларуси, достигла 36%. В 2014 году планируется довести эту цифру до 42%.

Начальник производства предприятия «Белмедпрепараты» Наталья Нечай утверждает, что белорусам не стоит бояться исчезновения импортных лекарств из aбелорусских аптек, о чем она заявила в интервью «Вечернему Минску».

— Бытует мнение, что отечественные препараты слабее импортных аналогов.

— Даже когда есть выбор, предпочитаю свое. Я, как хозяйка, которая сама готовит борщ или домашнюю колбасу, знаю, что туда положила и какой на выходе получился продукт. Так и с лекарствами. Сырье предприятие закупает там же, где и ведущие фармацевтические компании мира, и только те субстанции, которые зарегистрированы нашим Минздравом.

Абсолютно все, что берется для производства, проходит стопроцентный входной контроль. И если мы выпускаем отечественный аналог импортного лекарства, то точно воспроизводим формулу его разработчика. При этом препарат все равно проходит клинические испытания, подтверждая его идентичность оригиналу.

Поэтому смело могу заверить, что отечественные лекарства действуют так же, как импортные. Но по стоимости в разы дешевле. Это и вызывает сомнение у некоторых потребителей. Однако наше предприятие государственное и социально ориентированное. На ряд лекарственных средств цены регулируются государством.

Напомним, в последнее время Министерство здравоохранения Беларуси прославилось борьбой с импортом, что привело к дефициту жизненно важных лекарств на белорусском рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]