Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арсения Яценюка назначили премьер-министром Украины

27.02.2014 политика
Арсения Яценюка назначили премьер-министром Украины

В данной должности его утвердила Верховная Рада. За это решение проголосовал 371 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. На Майдане новость встретили с возмущением.

Верховная рада Украины утвердила Арсения Яценюка в должности премьер-министра страны 27 февраля, сообщили РИА "Новости". За это решение проголосовал 371 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Временный президент Украины Александр Турчинов подписал принятое постановление и попросил Яценюка занять место в правительственной ложе в парламенте.

Верховная рада также утвердила состав нового украинского Кабмина. За предложение его состава, внесенного Яценюком, проголосовал 331 депутат.

В частности, первым вице-премьером по силовому блоку стал депутат от фракции "Батькивщина", экс-начальник ГУ МВД в Киеве Виталий Ярема. Александр Сыч (фракция "Свобода") занял пост вице-премьера. Министром кабинета министров стал Остап Семерак. Олег Мусий возглавил Минздрав. Мининфраструктуры возглавил Максим Бурбак. Главой МВД стал Арсен Аваков. Министром экономики назначен президент киевской школы экономики Павел Шеремет.

Активисты Майдана требовали полного переизбрания Верховной Рады и обещали не разбирать баррикады, пока в украинской политике останутся старые лица.

Чем известен Арсений Яценюк

Украинский политик, лидер фракции "Батькивщина" и бывший спикер Верховной Рады Украины Арсений Петрович Яценюк родился 22 мая 1974 года в городе Черновцы (Украина). В 1996 году окончил юридический факультет Черновицкого государственного университета по специальности "правоведение", в 2001 году – Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета по специальности "учет и аудит". В 2004 году получил научную степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию на тему "Организация системы банковского надзора и регулирования в Украине".

23 октября 2009 года Арсений Яценюк стал кандидатом в президенты Украины. 17 января 2010 года в первом туре президентских выборов Яценюк занял четвертое место, набрав 6,96 процентов голосов избирателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]