Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За три миллиарда долларов под Минск поселят 300 тысяч китайцев

За три миллиарда долларов под Минск поселят 300 тысяч китайцев

Целый город будет возведен Китаем под Минском – в деревне Быкачино.

Пекин намерен профинансировать строительство на территории Беларуси фараоновского проекта по созданию Технопарка в районе деревни Быкачино. Об этом пишет "Хартия'97" со ссылкой на статью Иларии Марии Сала, опубликованной на сайте газеты La Stampa.

"Уже разработан проект строительства у ворот Европы целого города с обрабатывающей промышленностью. Он будет возведен Китаем в Беларуси, чтобы стать плацдармом между Россией и Европейским союзом и важным направлением сбыта китайской промышленной продукции. Этот проект можно назвать фараоновским: Китай вложит в реализацию проекта 3 млрд долларов. В соответствии с договоренностями, по меньшей мере половина всех работников, общее число которых составит 650 тысяч человек, технологии и материалы будут китайскими. Беларусь предоставляет под проект площадь, равную полутора Манхэттенам, в лесах неподалеку от столицы Минска. Другие 2 млрд долларов будут предоставлены Беларусью. По завершении строительства в построенных согласно проекту домах будут проживать 155 тысяч человек", - пишет автор статьи.

"Одной из целей проекта является приближение китайских экспортеров к границам Евросоюза. Кроме того, благодаря договоренностям между Россией, Казахстаном и Беларусью продукция, произведенная в новом городе, может продаваться русским и казахам без всякой пошлины. Для Китая речь идет о естественной реализации его новой индустриальной политики: с тех пор, как начал расти уровень жизни китайских граждан, Китай стал перебрасывать за границу свои промышленные мощности, точно так же, как на протяжении многих лет поступали в отношении Китая международные компании", - сообщает издание.

"У города будущего пока нет названия. Но некоторые называют его Китайско-белорусским технопарком у деревни Быкачино. Точно известно, что город будет построен вдоль автострады М1, соединяющей Москву с Германией и проходящей через Беларусь и Польшу. Строительство будет закончено к 2030 году, но уже через шесть лет, в 2020 году промышленный парк начнет производить продукцию", - говорится в материале.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]