Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкам рекомендуют применять принцип "нулевой" ответственности клиентов

Банкам рекомендуют применять принцип "нулевой" ответственности клиентов Национальный банк Беларуси продолжает настаивать на введении белорусскими банками принципа "нулевой" ответственности клиентов. Он подразумевает возмещение списанных без согласия держателей платежных карточек денежные средства с их счетов, если нет информации о нарушении клиентами порядка их использования или мошенничестве с их стороны.
Как сообщила начальник управления развития банковских платежных карточек и электронных денег Нацбанка Людмила Стефанович, «банкам рекомендуется возмещать списанные без согласия держателей платежных карточек денежные средства с их счетов, если нет информации о нарушении клиентами порядка их использования или мошенничестве с их стороны».

Причем если операции были проведены на территории Беларуси, средства рекомендовано возвращать в течение 30 дней со дня получения заявления клиента. Если же операция была проведена за пределами нашей страны, то срок удваивается.

Стефанович уточнила, что данные рекомендации содержатся в постановлении правления Национального банка №92 от 19 февраля. "Банки получат или получат соответствующее постановление сегодня", - уточнила она. Кроме того, по словам Стефанович, суммы денежных средств, возмещаемых клиентам, рекомендовано относить на счет по учету расчетов прочими дебиторами.

Интересно, что рекомендации Нацбанка поддержал исполнительный директор "Приорбанка" Алексей Павлович. "Мы поддерживаем это решение. О принципе "нулевой" ответственности говорили давно, но сегодня у регулятора рынка появилась четко выраженная позиция. Ну а дальше посмотрим, что получится", - сказал он. По его словам, "рекомендация – это рекомендация, но в нашей стране банки прислушиваются к мнению регулятора рынка. И не потому, что боятся, а потому что, как показала практика, это мнение заслуживает доверия".

При этом Павлович заявил, что банковские учреждения вряд ли будут усиливать меры безопасности. "Они и так очень серьезные – безопасность контролируется и в ручном, и в автоматическом режиме. Кроме того, существуют жесткие требования к безопасности со стороны платежных систем, малейшее нарушение которых грозит штрафом в сотни тысяч долларов", - продолжил он.

"У банков всегда больше возможностей поймать мошенников, чем у физических лиц. Мы их ловили и по одному, и группами. Если делать зарубки на столе, стола не хватит, сколько мы их вычислили", - сказал Павлович. Однако он опасается, что в банки каждый будут писать заявления те, "кто, как водку покупал, помнит, а как сырок – нет, и которым срочно, именно сегодня, надо 30-40 тысяч".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]