Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требует построить вторую МКАД

28.02.2014 авто
Лукашенко требует построить вторую МКАД

Белорусский правитель настаивает на продолжении работ по строительству второй кольцевой автодороги вокруг Минска.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Запад» в пресс-службе Лукашенко.

Там отметили, что в пятницу у правителя состоялось обсуждение данного вопроса.

Со ссылкой на слова Лукашенко в пресс-службе отметили, что существующая кольцевая автодорога вокруг белорусской столицы уже перегружена, в том числе и в связи с ростом транзитного потока транспорта через Беларусь. К тому же, по мнению Лукашенко, создание «второго кольца» положительно скажется на экологической ситуации в городе.

«Мы немедленно должны начать работы по строительству второй кольцевой дороги вокруг Минска для того, чтобы Минск не задохнулся в этой грязи, чтобы 2 млн человек, четверть населения нашей страны, не чувствовали эту проблему», - заявил он. «Надо иметь в виду, что от этого и все болезни. И нам придется платить бешеные деньги для того, чтобы лечить людей. Это тоже не надо забывать», - подчеркнул Лукашенко. «Главное то, что мы отравим минчан, если в ближайшие годы не построим эту дорогу», - добавил он.

Вместе с тем Лукашенко не думает, что в Минске будет серьезно расти количество личного транспорта горожан. «Я не хочу сказать, что этот транспорт будет в геометрической прогрессии возрастать, как это было когда-то, нет. Мне кажется, уже все, кто хотел в свое время, когда мы готовились вводить пошлину на автомобили, закупили и впрок эти автомобили завезли, кто побогаче – новые. Поэтому такого всплеска увеличения количества автотранспорта не будет», - считает он.

Лукашенко также отметил, что формирование второй МКАД частично за счет существующих участков дорог будет не таким финансово затратным.

«А если взять все вопросы под контроль и экономить деньги, то мы ее можем построить», - убежден он. При этом Лукашенко напомнил правительству, что деньги, полученные от введения госпошлины на автомобили, должны пойти на строительство дорог. «Имейте в виду – все эти деньги должны пойти на дороги. Ни на какие другие нужды – только на дороги! В противном случае критика народа будет обоснованной. За это правительство ответит», - предупредил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]