Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Чижовка-Арене» отрабатывали бунт фанатов

28.02.2014 общество
На «Чижовка-Арене» отрабатывали бунт фанатов

В мероприятии были задействованы представители МВД, КГБ, МЧС, Минздрава, а также Мингорисполкома.

Вопросы безопасности всегда являются приоритетными при проведении крупных мероприятий, и в этом деле, как не раз отмечали правоохранители, мелочей не бывает. Поэтому было решено тренироваться по полной. Обстановка была максимально приближена к реальной - на «Чижовку-арену» съехались несколько сотен условных болельщиков, которые весьма правдоподобно разыгрывали свои действия при возникновении того или иного чрезвычайного происшествия, передает БелТА.

Все началось еще в контрольно-пропускном пункте на входе в спортивный комплекс. У одного из болельщиков детекторы обнаружили предмет, излучающий радиацию. Этого человека задержали, а очередь перенаправили на другие пункты пропуска. Учитывая опасность радиации, важно было как можно быстрее эвакуировать этот предмет из зоны массового скопления людей. На место примчалась специальная машина МЧС. Спасатели в специальных защитных костюмах при помощи специнструмента переложили опасный предмет в контейнер и вывезли для утилизации. Нормальный пропуск на арену продолжился.

Однако вскоре при досмотре у одного из болельщиков была обнаружена граната. Без учета условности проводимой тренировки, ситуация была бы крайне напряженной. Боевая граната висела на поясе у человека. Четкими и отработанными действиями правоохранители обездвижили злоумышленника, при этом, не дав ему опуститься на землю или привести в действие оружие. После того, как силовики удостоверились, что граната не представляет опасности, чека на месте и видимых изменений конструкции нет, преступника увели, взрывное устройство же поместили в специальный контейнер, способный выдержать взрыв.

На этом проблемы не закончились. Поступило сообщение, что в пункте общепита этажом выше разгорелась драка. Молодые люди что-то не поделили в перерыве хоккейного матча, в ход пошли кулаки. Около тридцати здоровых парней разнесли бы бар вдребезги, если бы не подоспевшие сотрудники милиции. Дерущиеся были блокированы. Их задержали и увели. В драке условно пострадали четыре человека, один из них получил серьезную травму. На место спустя буквально минуту прибыли медики, которые оказали помощь и госпитализировали пострадавших.

Далее действие переместилось на трибуны арены. Для начала хулиганить стал фан-сектор. Фанаты вели себя неадекватно, стюарт попытался их успокоить. Это переросло в драку, которая грозила перерасти в массовое побоище. Прибывшие правоохранители блокировали горячий сектор, вывели оттуда случайных свидетелей, а затем скрутили разбуянившихся хулиганов. Все стихло за считанные минуты. Условный матч мог продолжаться.

Но вот напасть - на одном из секторов возник пожар. Что-то загорелось под сиденьями, появился дым. Люди запаниковали и бросились кто куда. Давки было бы не избежать, если бы не подоспевшие вовремя правоохранители и стюарты, которые успокоили толпу и организованно увели людей с трибун. К месту возгорания же прибыли спасатели-пожарные, которые вскоре ликвидировали пламя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]