Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД России вручил ноту советнику посольства Украины

28.02.2014 политика
МИД России вручил ноту советнику посольства Украины

Москва сочла события в Крыму следствием внутриполитический процессов и отказалась от консультаций.

МИД РФ вручил советнику-посланнику посольства Украины Руслану Немчинскому ноту из-за событий в Крыме в ответ на предложение МИД Украины о безотлагательных двусторонних консультаций, сообщает пресс-служба ведомства.

Киев предлагал провести консультации в рамках статьи 7 договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной от 31 мая 1997 года. Она предполагает безотлагательные консультации, если есть в одной из стран возникает ситуация, которая «создает угрозу миру, нарушает мир или затрагивает интересы ее национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности».

Москва сочла события в Крыму следствием внутриполитический процессов и отказалась от консультаций.

Кроме того, МИД РФ передал украинской стороне ноту, в которой говорится, что передвижения бронетехники Черноморского флота РФ в Крыму связаны с необходимостью охранять места дислокации флота и соответствуют базовым российско-украинским соглашениям.

МИД Украины потребовал срочных консультаций и попросил, чтобы подразделения Черноморского флота «воздержались от передвижения вне дислокации», 27 февраля.

Ситуация в Крыму обострилась в 20-х числах февраля, когда в Киеве власть перешла к оппозиции. По мнению Напомним, вчера в Симферополе неизвестные захватили парламент и правительство автономии и установили на зданиях российские флаги. Правоохранители открыли уголовное производство по статье «теракт». Депутаты назначили на 25 мая референдум по расширению полномочий автономии, а также выразил недоверие Совету министров автономии, который с ноября 2011 года возглавлял Анатолий Могилев. По некоторым сведениям, во время проведения сессии не было кворума.

Верховная Рада Украины потребовала созыва Совета безопасности ООН для рассмотрения ситуации в Крыму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]